Спецпроекты

ПО Безопасность Администратору Пользователю Стратегия безопасности Интернет

Microsoft и Apple выпустили критические патчи

Microsoft и Apple с разницей в 24 часа выпустили серию критических патчей – патчи касаются браузера Internet Explorer, сервисов Bluetooth и мультимедийного проигрывателя QuickTime.

Три патча, выпущенные Microsoft во вторник, 10 июня, получили оценку «критические». Один устраняет в IE уязвимости нарушения памяти и междоменной обработки. Пользователи могут стать жертвой хакеров, если посетят скомпрометированные веб-сайты. Sans Internet Storm Center призывает скачать патч немедленно, потому что подробная информация об ошибке междоменной обработки была опубликована еще в марте 2008 г.

Второй критический патч от Microsoft исправляет ошибку в реализации функций Bluetooth в Windows. Атакующий может использовать ее для выполнения вредоносного кода на уязвимых системах, осуществив большое число запросов к устройству Bluetooth.

Microsoft также выпустила патч для критических ошибок в компонентах DirectX.

В понедельник, 9 июня, Apple выпустила патч для пяти уязвимостей в QuickTime, которые позволяют злоумышленникам выполнить вредоносный код на ПК пользователей при помощи специально созданных изображений, звуковых и видеофайлов. Патч доступен как для Windows ПК, так и для Mac, и, как обновления от Microsoft, должен быть установлен как можно скорее, пишет The Register.

Среди патчей от Microsoft не оказалось обновления для браузера Safari от Apple для Windows. Две недели назад Microsoft предупреждала пользователей об опасности этого браузера и призывала прекратить его использование до выхода патча. Уязвимость является результатом сочетания ошибок в Safari и IE.

Светлана Симонова

Короткая ссылка