Спецпроекты

Безопасность Администратору Стратегия безопасности

Утечка в AT&T: под угрозой ведущие управленцы оператора

Крупнейший американский оператор AT&T оповещает своих ведущих менеджеров о возможной утечке информации. Как сообщает издание SC Magazine, причиной инцидента стала кража корпоративного ноутбука из машины одного из сотрудников оператора. На компьютере хранилась база с персональными данными управленцев AT&T – их именами, номерами социального страхования, а также сведениями о зарплатах и бонусах.

Эксперты аналитического центра Perimetrix отмечают, что на пропавшем компьютере не было сведений клиентов AT&T. К сотруднику, которому был приписан ноутбук, уже применено дисциплинарное взыскание. «В нашей компании существуют строгие правила, которые запрещают хранить конфиденциальную информацию на мобильных устройствах без использования шифрования, - отметил представитель AT&T Уолт Шарп (Walt Sharp). – Каждый сотрудник должен быть уверен, что секретные сведения на его ноутбуке зашифрованы». По мнению Уолта Шарпа, случившаяся утечка позволит добиться более четкого исполнения политик сотрудниками AT&T.

«В отличие от руководства AT&T, я совсем не уверен, что владевший ноутбуком сотрудник действительно виноват, - отметил Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра компании Perimetrix. - Шифрование не является мерой, которую должны самостоятельно внедрять пользователи, – в идеале, оно должно быть реализовано на стадии подготовки ноутбуков, перед их выдачей сотрудникам. С точки зрения рядового пользователя, шифрование должно быть прозрачным и незаметным».

Андрей Матвеев

Короткая ссылка