Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Цифровизация Техника

Суд запретил бывшему специалисту IBM работать в Apple

Судья федерального окружного суда штата Нью-Йорка Кеннет Карас (Kenneth Karas) вынес решение по вопросу о переходе вице-президента IBM по микропроцессорным технологиям Марка Папермастера (Mark Papermaster) в компанию Apple, сообщает Reuters.

Согласно решению суда, Папермастер должен немедленно прекратить работу в Apple «до дальнейшего распоряжения суда», поскольку этим действием он нарушает трудовой договор со своим прежним работодателем – IBM.

Напомним, что в своем иске IBM указала, что Папермастер, согласно подписанному контракту, в случае ухода «в течение года не имеет права работать в конкурирующих компаниях». По мнению Папермастера, сравнивать IBM и Apple было бы неправильным, поскольку IBM производит «большие машины для крупного бизнеса», а Apple специализируется на производстве «маленьких устройств для потребителей». Однако IBM не может с этим согласиться.

В заявлении Apple, сделанном во вторник, 4 ноября, отмечалось, что Марк Папермастер должен был возглавить команду разработчиков чипов для iPods и iPhone и быть подотчетным непосредственно генеральному директору Стиву Джобсу (Steve Jobs). Затем в пятницу, 7 ноября, Apple заявила, что Марк Папермастер временно прекратит свою работу в компании. По словам представителя Apple, компания выполнит распоряжение суда, однако продолжит свою «борьбу» за бывшего специалиста IBM. «Когда вопрос будет улажен, Марк Папермастер вновь присоединится к команде Apple», - сказал он.

Следующее слушание дела назначено на 18 ноября текущего года.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка