Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Бизнес Интернет

ФАС России возбудила дело против компании «Доктор Веб»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении производителя антивирусов «Доктор Веб» по признакам неконкурентного поведения при работе с поставщиками.

Об этом сообщается на официальном сайте ФАС России.

28 октября 2009 г. ФАС России возбудила дело в отношении «Доктор Веб» по признакам нарушения части 3 статьи 11 закона о защите конкуренции. Признаки нарушения усматриваются в действиях, направленных на неосуществление поставок продукции официальным поставщикам в случае нарушения ценовой политики компании.

Ценовая политика «Доктор Веб» обязывает авторизованных поставщиков реализовать программное обеспечение конечным потребителям по ценам официального прайс-листа.

При этом устраняется возможность авторизованных поставщиков, являющихся самостоятельными хозяйствующими субъектами, конкурировать между собой путем установления свободной цены программного продукта, поскольку «Доктор Веб» осуществляет жесткий контроль за ценовой политикой.

На практике это происходит путем рассылки компанией «Доктор Веб» информационных писем конечным пользователям продуктов, в которых указывается цена продажи с предупреждением о незаключении договора на поставку в случае отклонения от нее.

По мнению ФАС России, координация компанией «Доктор Веб» экономической деятельности хозяйствующих субъектов может привести к экономически и технологически необоснованным отказам от заключения договоров с определенными продавцами либо покупателями (заказчиками), когда такие отказы прямо не предусмотрены федеральными законами.

Дело в отношении «Доктор Веб» будет рассмотрено 19 ноября 2009 г.

Антон Труханов

Короткая ссылка