Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности

Преступник похитил персональные данные вместо денег

В американском городе Кентвуд (штат Мичиган) произошла утечка данных. Как передаёт компания «Практика Безопасности», неизвестный преступник пробрался в магазин Goodwill и вынес оттуда сейф. Однако внутри сейфа оказалась не выручка, а резервные ленты с персональными данными более чем 15 тыс. человек.

Информация на лентах включала имена, домашние адреса, даты рождения и номера социального страхования жителей округа. Как заявила одна из жертв инцидента Элден Шеленбаргер (Elden Shellenbarger), этой информации вполне достаточно, чтобы осуществить кражу личности.

Подробности инцидента не разглашаются, а официальные лица ограничиваются общей информацией. Так, вице-президент Goodwill по связям с общественностью сообщил, что похищение произошло еще перед рождественскими праздниками. Между тем, некоторые аспекты произошедшего вызывают немало вопросов. В частности, не понятно, зачем было хранить ленточки с 20-летним сроком давности. Кроме того, в Goodwill сообщили, что персональные данные хранились не в центральном офисе компании, а в одном из магазинов именно по соображениям безопасности.

«Нередко приходится слышать об инцидентах, когда специально нанятые для транспортировки резервных лент организации теряют их по дороге, – отметил Тарас Пономарёв, партнер консалтингового бюро «Практика Безопасности». – Goodwill, казалось, подошла к вопросу физической безопасности очень серьезно. Однако непонятная страсть к хранению ненужной уже информации все равно привела к печальному итогу».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка