Спецпроекты

Безопасность Администратору Пользователю Телеком Интернет

«Доктор Веб» защитит абонентов Tele2 от Trojan.Winlock

Оператор сотовой связи Tele2 и «Доктор Веб», российский разработчик средств информационной безопасности, объявили о начале сотрудничества. В его рамках абоненты сотового дискаунтера получат всю необходимую помощь в случае заражения их компьютеров модификациями троянов семейства Trojan.Winlock.

В связи с широким распространением в России различных модификаций вредоносных программ семейства Trojan.Winlock потенциальной жертвой злоумышленников может стать практически каждый владелец компьютера, подключенного к интернету. Многие пострадавшие, идя на поводу у мошенников, в случае блокировки операционной системы отправляют им платные SMS-сообщения и несут тем самым серьезные финансовые потери (стоимость таких SMS от 300 до 600 руб.), говорится в сообщении «Доктор Веб».

Сотовый оператор Tele2 обратился за консультациями в решении этой проблемы к специалистам «Доктор Веб». Совместный проект по противодействию эпидемии троянов, блокирующих Windows, запущен и развивается по следующим направлениям: колл-центр Tele2 в случае обращения абонентов по проблеме заражения Trojan.Winlock предоставляет им коды разблокировки благодаря соответствующей форме на сайте drweb.com/unlocker; служба технической поддержки «Доктор Веб» обрабатывает запросы (пришедшие через форму на сайте) тех абонентов, для разблокировки компьютеров которых коды пока не обнаружены; на сайте Tele2 создан специальный подраздел, где размещены советы по информационной безопасности от специалистов «Доктор Веб», а также пошаговая инструкция, позволяющая решить возникшую проблему.

Роман Володин, директор по продукту «Tele2 Россия», отметил: «Столкнувшись с проблемой заражения компьютера вирусом, у пользователя возникает естественное желание ее решить. На это и рассчитывают злоумышленники, в стремлении получить все большую выгоду. Мы не хотим, чтобы наши клиенты подвергались этому риску, а имидж компании страдал. Именно поэтому в конце прошлого года совместно с экспертами из компании «Доктор Веб» была начата разработка совместного проекта. Сегодня мы предлагаем абонентам специально разработанную схему действий, которая позволит информировать о проблеме, избежать заражения и вылечить свой компьютер».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка