Спецпроекты

Безопасность Цифровизация Конференции

«Теория и практика разработки и внедрения систем ИБ электронной торговли в России»: итоги конференции

С 14 по 16 октября в Йошкар-Оле прошла II Всероссийская конференция по теме: «Теория и практика разработки и внедрения систем информационной безопасности электронной торговли в России». Событие объединило вокруг себя представителей сферы электронной торговли и ИТ-компании, ведущие разработки в области информационной безопасности. Конференция организована компанией «Цифровые технологии» при содействии «Ассоциации электронных торговых площадок», компаний «Крипто-Про», «Актив» и «Аладдин».

В ходе конференции руководители крупнейших удостоверяющих центров, а также специалисты в области криптографической защиты информации подробно рассмотрели вопросы, касающиеся перспектив развития информационной безопасности системы электронных аукционов, криптографической защиты систем электронного документооборота и персональных данных, а также вопросы по совершенствованию взаимодействия удостоверяющих центров и электронных площадок при проведении электронных аукционов по размещению государственного заказов.

Комментируя итоги конференции, коммерческий директор компании «Цифровые технологии» Александр Сидоров, отметил: «Для меня, как для организатора конференции, является важным фактор практической пользы обсуждаемых тем для участников мероприятия. Конференция в этом году вовлекла новых участников как со стороны представителей государственной власти, так и бизнес-структур, что повлияло на динамику обсуждений».

Исполнительный директор «Ассоциации электронных торговых площадок» Илия Димитров, в свою очередь, подчеркнул необходимость регулярного проведения подобных форумов: «В свете дальнейшего поступательного развития электронной торговли, а также электронного документооборота тема информационной безопасности приобретает особую значимость и актуальность. Поэтому, только находясь на “гребне волны” и в постоянном рабочем контакте профессионалы могут достойно противостоять вызовам времени».

«Данное мероприятие и его участники вносят существенный вклад в совершенствование механизмов профилактики коррупционных рисков, — считает советник министра юстиции РФ Салават Байтимиров. — Подчеркну, что встречи экспертов такого уровня позволяют представителям органов государственной власти находиться в фарватере правоприменительной практики законов, связанных с электронной коммерцией и торговлей, а также способствуют совершенствованию правовых механизмов в сфере регулирования рынка государственного заказа страны. Надеюсь, что работа данной экспортной площадки и далее будет способствовать развитию диалога между экспертами и законодателями».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка