Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Интернет Интернет-ПО

В США хакеры украли 3,6 тыс. кредитных карт у клиентов заправки

В США перед судом предстанут два жителя Южной Калифорнии, которых обвиняют в краже более чем 3,6 тыс. номеров кредитных карт клиентов ряда автозаправок в городах Лос-Альтос и Маунтин-Вью.

По словам прокуроров, они выдвинули обвинение по восьми пунктам против Бориса Тумасяна (Boris Tumasyan) 24-х лет и Саркиса Саркисяна (Sarkis Sarkisyan) 23-х лет. Их обвиняют в заговоре с целью мошенничества, компьютерном взломе и краже номеров кредитных карт с намерением их использования в мошеннических целях.

Как сообщает издание Bay City News Service, эти двое установили специальные устройства - скиммеры - для считывания номеров кредитных карт и PIN-кодов на пяти автозаправочных станциях в Лос-Альтос и Маунтин-Вью, с помощью которых в декабре прошлого года получили доступ к примерно 3,6 тыс. номерам карт. Скиммеры широко используются злоумышленниками для кражи данных кредитных карт по всему миру. Они устанавливаются поверх обычных банкоматов и других устройств для считывания кредитных карт, записывая данные всех карт, проходящих через них.

Несколько человек уже сообщили правоохранительным органам о том, что стали жертвами мошенников. Сейчас власти оповещают все клиентов этих станций об опасности мошенничества с кредитными картами.

Представители местной полиции также сообщили, что скомпрометированы оказались не все номера кредитных карт, которые удалось считать злоумышленникам – частью из них они так и не успели воспользоваться до того, как были арестованы 16 января текущего года.

Впервые о данном мошенничестве полиции сообщили 6 декабря 2010 г., когда работник автозаправочной станции обнаружил на одном из терминалов небольшое электронное устройство, которое и был предназначено для незаметного считывания номеров кредитных карт.

Суд над Тумасяном и Саркисяном назначен на 14 апреля текущего года. Обвиняемым грозит максимальное наказание в виде семи лет и восьми месяцев тюремного заключения.

«Хотя многочисленные инциденты говорят о том, что неприкрытый PIN-код может подсмотреть не только сосед в очереди, но и коварный взломщик, даже в благополучных Соединенных Штатах нашлось почти четыре тысячи людей, которые не следуют очевидным правилам безопасности, нарисованным почти на каждом банкомате. Что уж говорить о России, где повсеместное легкомысленное отношение к безопасному использованию банковских карт накладывается на большое число обнаруживаемых при ежедневной проверке скиммеров — устройств для кражи данных карт», - отметил Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT, российского разработчика DLP-решений.

Антон Труханов

Короткая ссылка