Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Интернет

Крупная утечка в Техасе: в Сеть утекли данные 3,5 млн человек

Как сообщил аналитический центр InfoWatch со ссылкой на западные источники, имена, номера соцстрахования, даты рождения и другие приватные данные 3,5 млн жителей штата Техаса случайно были выложены на открытый сервер со свободным доступом через Сеть Управления финансов и находились там около года, прежде чем утечка была обнаружена.

Как оказалось, информация была открыта с апреля 2010 г. Утечку обнаружила Сюзан Комбс, аудитор Управления финансов штата. В Управлении эту утечку назвали самой масштабной за всю историю штата. Среди прочих записей, в открытом доступе также оказались данные, хранящиеся в техасском Пенсионном фонде, Комиссии трудовых ресурсов Техаса. Был ли когда-либо осуществлён доступ к этим данным, не сообщается. Видимо, установить данный факт не удалось, полагают в InfoWatch.

После внутренних разбирательств были уволены несколько сотрудников, так или иначе замешанных в этом деле. Прокуратура и ФБР ещё ведут расследование. По словам Комбс, Управление незамедлительно разошлет письма, предупреждающие о возможности компрометации данных, всем потенциальным пострадавшим.

По информации InfoWatch, в США принято в таких случаях, как минимум, предоставлять субъектам скомпрометированных данных услугу финансового мониторинга на 1 или 2 года. Её стоимость в розницу — порядка $15-18 в месяц на человека.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка