Спецпроекты

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности Цифровизация Маркет

Вышла новая версия корпоративной платформы архивирования данных Enterprise Vault

Корпорация Symantec объявила о выходе Enterprise Vault 10 — новой версии корпоративной платформы архивирования электронной почты и другой неструктурированной информации, использующей технологию защиты от утечек Symantec Data Loss Prevention (DLP).

«Благодаря повышенной масштабируемости и производительности продукта Enterprise Vault наши клиенты смогут осуществлять архивирование миллионов записей, передаваемых по электронной почте, размещаемых в соцсетях, на порталах SharePoint и в других ресурсах, — отметил Брайан Дай (Brian Dye), вице-президент группы управления информацией, Symantec. — Благодаря Enterprise Vault 10 предприятия, чья работа предполагает неукоснительное соблюдение отраслевых и законодательных нормативов хранения данных, смогут минимизировать риски, не отказываясь от тех преимуществ, которые предоставляют социальные сети и средства коллективной работы».

Служба Data Classification Service, представленная в версии Enterprise Vault 10, использует технологию защиты от утечек Symantec DLP для автоматической систематизации сообщений электронной почты и назначения наиболее эффективной политики архивирования и хранения. Автоматическая классификация записей также ускоряет и упрощает последующий поиск и изучение нужной информации по запросу следственных или судебных органов. Новая версия Enterprise Vault также тесно интегрируется с технологиями шифрования Symantec, что открывает широкие возможности для классификации, архивирования и обнаружения зашифрованной информации, говорится в сообщении Symantec.

Корпоративная информация, размещаемая на общедоступных социальных ресурсах, включая записи в блогах, сообщения Twitter и комментарии на страницах Facebook, имеет самое непосредственное отношение к деловым коммуникациям. Следовательно, предприятия должны гарантировать сохранность этих материалов, обеспечивать их хранение в соответствии с отраслевыми стандартами, такими как Financial Industry Regulatory Authority (FINRA) 10-06 Amendments, и предусматривать возможность быстрого обнаружения и извлечения данных для электронной отчетности (eDiscovery). К сожалению, по результатам прошлогоднего опроса Symantec, 82% предприятий до сих пор лишь изучают возможности внедрения решений для поиска, сбора и сохранения деловой информации, распространяемой через социальные сети. При том, что уже пользуются такими продуктами менее четверти опрошенных.

Благодаря партнерским отношениям между корпорацией Symantec и компаниями Actiance, CommonDesk, Globanet, Hanzo и Socialware продукт Enterprise Vault 10 поддерживает автоматическое архивирование публикаций в социальных сетях в полном соответствии с требованиями нормативных актов, правилами eDiscovery и корпоративными политиками, подчеркнули в Symantec. Таким образом, организации смогут обеспечивать соблюдение перечисленных требований, не ограничивая и не запрещая использование современных онлайновых сервисов и инструментов.

Технология Clearwell eDiscovery Platform, с недавнего времени используемая в продуктах Symantec, предоставит клиентам дополнительные возможности обработки, анализа и рецензирования записей, используемых в качестве доказательств в суде, необходимых для проведения аудиторских проверок, составления отчетов и решения других задач. В случае судебного разбирательства организации смогут доказать защищенность каждого документа на всех этапах обработки.

Среди других особенностей Enterprise Vault 10 можно также выделить: перенос наименее востребованной информации из дорогостоящих основных хранилищ и серверов (Microsoft Exchange и SharePoint, IBM Lotus Domino, файловые серверы и др.) в хранилища второй линии, развернутые локально или в «облаке»; механизмы дедупликации, гарантирующие отправку в архив только одной копии файла или сообщения, независимо от исходного количества таких файлов и их местоположения; автоматическое обнаружение и архивирование существующих файлов .PST и .NSF с целью сохранения контроля над содержащейся в них информацией; удобный доступ к архивной информации в любое время и в любом месте, в том числе и с мобильных устройств; инструменты для обнаружения и поиска информации в электронном формате с определением полномочий пользователя на основании его роли в организации.

По информации Symantec, новая версия Enterprise Vault 10 уже поступила в продажу.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка