Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Интернет Интернет-доступ

Ошибка сотрудника привела к раскрытию данных о зарплатах в крупном банке

Крупная рекрутинговая компания Hays сообщила о масштабной утечке данных – один из сотрудников Hays по ошибке разослал через электронную почту архив с информацией о заработках тысяч людей, работающих на подрядчиков банка Royal Bank of Scotland.

По словам представителей Hays, инцидент произошел несколько дней назад. В скомпрометированном архиве были данные с финансовой информацией около 3 тыс. человек, работающих на примерно 800 фирм, осуществляющих различные услуги для Royal Bank of Scotland в таких сферах, как кадровые ресурсы и управление рисками.

Как отмечают аналитики, данная утечка должна стать одной из наиболее заметных за последние годы в этой сфере. Hays заявила о том, что начала собственное расследование инцидента и займется усилением правил безопасности, чтобы не допустить повторения подобных случаев в будущем.

Для банка Royal Bank of Scotland, представители которого не несут ответственности за саму утечку, она также может иметь серьезные последствия. Из скомпрометированного отчета следует, что многие подрядчики банка имели весьма завышенную оплату, которая в некоторых случаях доходит до 2 тыс. фунтов стерлингов в день. При этом, более 80% банка принадлежит правительству Британии, а оплата его сотрудников в значительной степени берется из денег налогоплательщиков.

«В данном типичном случае мы видим, как простая ошибка одного из сотрудников компании может привести к весьма серьезным последствиям для целого ряда компаний и организаций. Если рекрутинговая фирма Hays, скорее всего, сможет отделаться лишь небольшим штрафом или избежать даже его, то для Royal Bank of Scotland данная утечка наверняка станет серьезной неприятностью. Следует отметить, что современные системы защиты от утечек в большинстве случаев позволяют избежать подобных инцидентов», - отметил Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT, российского разработчика DLP-решений.

Антон Труханов

Короткая ссылка