Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Интернет Интернет-доступ

Western Union рассказала о том, как избежать интернет-мошенничества

Компания Western Union опубликовала в Сети собственные рекомендации пользователям о том, как не стать жертвой мошенничества в интернете.

Чтобы не стать жертвой мошенничества, следует быть предельно внимательными при оплате покупок на интернет-аукционах или электронных торговых площадках, например, на eBay или Craigslist, с помощью денежных переводов, говорится в сообщении Western Union.

Три самых распространенных вида интернет-мошенничества с использованием денежных переводов: покупатель (жертва) соглашается купить что-либо у продавца (мошенника) через интернет и в итоге не получает оплаченный товар; мошенник убеждает жертву отправить деньги, чтобы помочь близким людям и оплатить залог, штраф, медикаменты и т.д.; мошенник предлагает жертве простой способ заработать деньги

«Как правило, мошенники умеют расположить к себе и завоевать доверие, а интернет предоставляет больше возможностей для контактов с людьми, – сказал Джозеф Кейчи III (Joseph Cachey III), главный консультант по юридическим вопросам и внутреннему контролю компании Western Union. – Часто мошенники даже дают советы, как безопасно отправить денежный перевод, и, таким образом, создают атмосферу доверия. К сожалению, очень многие люди не в силах противостоять убедительным обещаниям, помноженным на «уникальную возможность, которая выпадает раз в жизни». Иногда стоит абстрагироваться от своих эмоций, принять во внимание все факты, и просто не отправлять деньги».

«Мошенничество – это целая индустрия, и ответственность за борьбу с ней – совместная задача правоохранительных органов, потребителей и корпоративного сообщества, – сказал Кейчи. – Мы и наши партнеры постоянно работаем с клиентами и предупреждаем их о возможном мошенничестве. Клиентам нужно быть осторожнее. Несмотря на то, что мы делаем все возможное, чтобы предотвратить случаи мошенничества, главными защитниками своих средств по-прежнему остаются сами клиенты».

Антон Труханов

Короткая ссылка