Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности

Group-IB создала первую в России частную команду по реагированию на инциденты ИБ

Компания Group-IB (входит в Leta Group), специализирующаяся на расследовании ИТ-инцидентов и нарушений информационной безопасности, объявила о запуске CERT-GIB — первой в России частной команды по реагированию на инциденты информационной безопасности.

CERT-GIB представляет собой команду по реагированию на инциденты информационной безопасности (Computer Emergency Response Team), созданную на базе компании Group-IB. Миссией данной структуры является оказание оперативной помощи организациям и частным лицам в реагировании на инциденты. При этом CERT-GIB содействует не только клиентам, находящимся на постоянном обслуживании в соответствии с условиями договоров, но также предоставляет услуги любым иным юридическим и физическим лицам в рамках сбора информации об инцидентах и координации реагирования, говорится в сообщении Group-IB.

CERT-GIB оказывает обратившимся клиентам комплексную поддержку по минимизации информационных рисков, состоящую из технических, организационных и юридических консультаций. Услуги по реагированию на инциденты представляют собой контрмеры, направленные на идентификацию природы нарушения и его нейтрализацию, восстановление штатного функционирования информационной системы, разбор причин инцидента, выявление причастных лиц и привлечение их к ответственности. Именно за счет корректного и оперативного реагирования на инцидент обеспечивается снижение финансового и репутационного ущерба, полученного в результате нарушения. Обеспечение непрерывного оперативного цикла работы по сбору информации и реагированию на инциденты осуществляется в круглосуточном режиме благодаря одновременному присутствию экспертов Group-IB в Москве, Нью-Йорке и Сингапуре.

По информации Group-IB, для эффективного оказания услуг CERT-GIB активно взаимодействует с другими российскими и зарубежными группами по реагированию на инциденты, а также с производителями программного обеспечения и средств защиты информации, правоохранительными органами и другими членами международного сообщества по борьбе с киберпреступностью.

«Сегодня в США существует не менее 62 команд по реагированию на инциденты информационной безопасности, а в Дании — семь. В России же, самой большой стране мира — только одна, — подчеркнул Илья Сачков, генеральный директор Group-IB. — Назрела необходимость в создании еще одной структуры, способной в кратчайшие сроки профессионально и эффективно решать проблемы информационной безопасности, возникающие на территории РФ или затрагивающие российские организации. А благодаря опыту и компетенциям наших экспертов CERT-GIB станет реальным инструментом активной борьбы с организованной киберпреступностью».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка