Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности

«Кабест» теперь может участвовать в проверках Роскомнадзора в сфере защиты ПДн

Компания «Кабест» (входит в группу «Астерос») сообщила о получении свидетельства об аккредитации в области персональных данных (ПДн) от Роскомнадзора. Персональную аккредитацию в качестве экспертов получили также 10 сотрудников компании.

С 2012 г. Роскомнадзор ввел практику привлечения отдельных организаций и специалистов в качестве экспертов при проведении мероприятий по надзору и контролю за соблюдением требований законодательства в области защиты ПДн. «Кабест» стал первой компанией, получившей свидетельство об аккредитации, подтверждающее возможность участия в проверках в качестве экспертной организации, сообщили в компании.

В частности, свидетельство Роскомназдора подтверждает, что «Кабест» обладает необходимыми экспертными знаниями и навыками для выполнения следующих работ: обследование и определение уровня защищенности негосударственных информационных систем ПДн, используемых оператором при осуществлении своей непосредственной деятельности; оценка соответствия применяемых технических средств защиты информации; оценка достаточности и эффективности принимаемых оператором технических мер по обеспечению безопасности ПДн при их обработке в негосударственных информационных системах ПДн; проведение исследований, экспертиз и расследований, направленных на установление причинно-следственной связи выявленного нарушения обязательных требований законодательства РФ в области ПДн.

Теперь, при проведении проверочных мероприятий со стороны Роскомнадзора, «Кабест» и ее сотрудники могут привлекаться в качестве экспертов, непосредственно участвующих в определении достаточности и правильности реализации мероприятий в области защиты ПДн и соблюдения требований законодательства.

«Свидетельство выдается по решению Роскомнадзора на основании представленного соискателем комплекта документов. Аккредитация организаций и специалистов основывается на итогах независимого анализа результатов проектов, реализованных компаниями в сфере информационной безопасности, и личного вклада отдельных специалистов. Получение подобного свидетельства под №1 — это знак самого высокого доверия со стороны Роскомнадзора», — подчеркнул Николай Конкин, председатель совета директоров компании «Кабест».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка