Спецпроекты

Безопасность Новости поставщиков Пользователю Стратегия безопасности

Новая технология «Лаборатории Касперского» защищает пароли от перехвата во время ввода

«Лаборатория Касперского» запатентовала в России новую технологию, защищающую пароли от перехвата во время ввода. Новинка дает пользователю возможность применять нестандартные способы ввода и может быть использована для защиты вводимых данных при использовании различных программ и электронных устройств, сообщили в компании.

Как известно, сложный пароль еще не гарантирует полную неприкосновенность информации — используя средства перехвата данных во время ввода, например, кейлоггеры, злоумышленники могут узнать пароль любой длины и сложности. Чтобы предотвратить подобные инциденты, необходимо обеспечить пользователя современными технологиями защиты данных от перехвата.

Описанная в патенте №2461869 технология, разработанная «Лабораторией Касперского», использует нестандартные способы ввода, такие как увеличенная временная задержка между вводом двух определенных символов пароля, нажатие клавиши мыши в определенный момент ввода, перекрытие нажимаемых клавиш на клавиатуре (когда последующая клавиша нажимается при неотпущенной предыдущей) и другие. При использовании таких нестандартных способов ввода в пароль вставляется предопределенная комбинация символов. Например, если пароль состоит из десяти символов, то можно сделать так, что четыре из них будут появляться автоматически при нажатии на левую кнопку мыши в определенный момент ввода. В этом случае пользователь набирает первые три символа, нажимает левую кнопку мыши (появляются четыре следующих) и затем вводит оставшиеся три символа. В такой ситуации установленный злоумышленниками кейлоггер перехватит только три первых и три последних символа, и в результате введенный пользователем пароль останется в безопасности, пояснили в «Лаборатории Касперского».

Технология предусматривает добавление модуля управления нестандартными способами ввода пароля. С его помощью пользователь сможет самостоятельно настраивать желаемые способы ввода и определять, какие именно символы в пароле они будут заменять. Таким образом, пользователь получает возможность самостоятельно выстраивать систему защиты своих паролей от киберпреступников. При этом запатентованная технология совместима с любой программой, в которой есть окно ввода пароля — от окна приветствия ОС Windows до браузера и популярных веб-сервисов. Также технологию «Лабораторией Касперского» можно использовать для защиты электронных устройств, например, для безопасного ввода PIN-кода в банкомате или мобильном телефоне.

По данным на 1 октября 2012 г. российский портфель «Лаборатории Касперского» насчитывает 64 патента. Всего в активе компании — более 120 патентов, выданных патентными ведомствами США, России, Китая и Европы.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка