Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Бизнес Законодательство Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе

Медведев: Досконально контролировать содержимое интернета нет смысла

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время встречи с активом партии «Единая Россия» в Перми высказал свое мнение касательно цензуры в интернете.

По мнению премьера, контролировать интернет «не то что неправильно, это просто невозможно». «Кто пытается этим заниматься, тот создаёт совершенно другую страну, и в этом случае это уже не мировая паутина, как вы говорите, не интернет, а совершенно другой ресурс. И мы, я думаю, здесь не должны отличаться от абсолютного большинства других стран. Смысла досконально контролировать содержимое интернета нет», - заявил Медведев.

По его словам, «и сил, и средств контролировать соответствующее содержимое ни у кого нет». «Если тема, допустим, становится запретной в том или ином государстве, закрывается соответствующий сайт или закрывается соответствующий домен, буквально через час он появляется на зеркальном сайте в другой стране – благо всегда найдутся конкуренты, которые с удовольствием всё это сделают и с другим расширением… Не важно, не буду называть, какое… Всё это можно получить абсолютно в неизменном виде. Нет смысла бороться в таком плане: нет никаких сил и средств», - отметил председатель правительства.

При этом, по мнению Медведева, государство не должно быть абсолютно безразличным к тому, что происходит в интернете. «Во-первых, нужно, на мой взгляд, – ну я сейчас скажу такую максималистскую идею – подумать всё-таки о создании неких мировых принципов работы во всемирной сети, которые должны, во-первых, содержать вещи, которые нежелательны и по которым государство должно свою позицию высказывать, и содержать, собственно, набор правил, по которым развивается эта сеть. Во всем мире торговля наркотиками – это преступление, во всем мире педофилия – это преступление. И поэтому тот, кто пропагандирует наркотики через всемирную сеть или соответствующие сексуальные действия, – это человек, который в принципе совершает преступления по любому правопорядку», - сказал премьер.

«В этом смысле тот законопроект, который мы приняли, ничем не хуже, чем соответствующие решения, – либо законодательные, либо судебные, которые принимались во всех других странах. Этому законопроекту еще предстоит доказать свою состоятельность в смысле возможности влияния. Я полагаю, что эффективность этого законопроекта будет не очень высокой, и, если я ошибусь, что ж, хорошо. Но в любом случае мы этим законопроектом как бы говорим, что есть вещи, которые не могут быть безразличными для тех, кто занимается оказанием услуг в интернете – провайдеров, владельцев соответствующих хостингов – в общем, тех, кто занимается распространением информации, для кого это, кстати, прибыль, для кого это в конечном счёте коммерческая деятельность. И когда те или иные обязанности на них возлагаются, это, мне кажется, нормально. Но эти обязанности не должны быть запредельными, потому что фильтровать весь контент, который есть, они не смогут. Но если им указывают на то, что здесь есть что-то, что является явно противоречащим основам любого правопорядка, что составляет преступление по любому праву, вот на это они должны реагировать», - отметил Медведев.

«Сможем ли мы победить соответствующие вещи, о которых я говорю, при помощи этого закона? Нет. Но мы тогда можем хотя бы сказать, что мы обращаем на это внимание и мы спрашиваем с тех, кто бесконтрольным образом поощряет», - заметил премьер-министр.

По его мнению, интернет все-таки должен быть свободным и развиваться по тем законам, которые для него выработает всё человечество. «Основная проблема сегодня заключается в том, что значительная часть государств не хочет в этом участвовать, не хочет определять правила работы. Есть отдельные государства, которые занимаются этим с удовольствием, просто потому что они в какой-то момент получили приоритет – это Соединённые Штаты Америки. Именно они и определяют, и заказывают там музыку. Да, им повезло: в какой-то момент они создали эту разработку и сейчас там очень много контролируют. Справедливо это или нет? Несправедливо. Я считаю, что если мы смотрим на будущее, например, того же самого интернета, то это должны быть всё-таки какие-то общие правила, которые выработаны, подчеркиваю, всеми государствами, а не одной страной или группой стран», - добавил Медведев.

Михаил Иванов

Короткая ссылка