Спецпроекты

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности

SecureTower 3.2 контролирует буфер обмена и USB-накопители

Компания Falcongaze завершила ключевой этап разработки функционала по контролю внешних устройств в системе для защиты данных SecureTower. Начиная с нынешней версии, система осуществляет контроль USB-устройств (флэш-накопителей, переносных жестких дисков и т.д.), а также буфера обмена рабочих станций, сообщили CNews в компании.

«По статистике около 40% умышленных хищений информации происходит именно посредством передачи данных на различные внешние USB-устройства. Они компактны, удобны в обращении и служат идеальным мобильным хранилищем информации, с легкостью покидающим пределы корпоративной сети компании», — отметили в Falcongaze.

В новой версии системы при отправлении файла на переносной носитель информации SecureTower создает теневую копию документа, которая в последующем анализируется на заданные правила безопасности. Причем анализу подвергаются не только атрибуты перехваченного файла, но и его содержимое. Новый функционал системы позволяет задавать списки съемных носителей, которые необходимо контролировать — к примеру, разрешить использовать в рабочей сети компании только корпоративные флэш-накопители или задать список рабочих станций, на которых использование всех USB-устройств будет разрешено. Кроме этого, SecureTower позволяет контролировать информацию только определенного типа (например, только документы MS Word или только файлы с расширением .exe).

Помимо функционала по контролю информации, передаваемой на USB-устройства, в SecureTower 3.2 реализована возможность их блокировки для отдельных групп пользователей. Например, есть смысл закрыть доступ к USB-портам для сотрудников отделов продаж, работающих с клиентскими базами данных, или же, наоборот, разрешить использование флэш-накопителей тем, чья работа связана с частыми разъездами, пояснили в компании.

Еще одним нововведением в SecureTower 3.2 стала возможность контроля буфера обмена на рабочих станциях пользователей. Теперь, при помещении текстовой информации в буфер обмена, система незамедлительно производит анализ данных на заданные правила безопасности.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка