Спецпроекты

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности Облака

Новый облачный сервис Blue Coat защитит iOS-устройства в рамках корпоративной сети

Компания Blue Coat Systems, разработчик систем веб-безопасности и WAN-оптимизации, объявила о запуске нового сервиса — Mobile Device Security (MDS), который позволит компаниям распространить имеющиеся меры и политики безопасности на все устройства iOS. По задумке Blue Coat, новый облачный сервис позволит решить проблему с уязвимостями мобильных браузеров и приложений.

«Все больше компаний стараются упростить и поощрить использование мобильных устройств в корпоративной сети, — отметили в компании. — Применяя принципы BYOD с целью повысить продуктивность работы сотрудников и их лояльность, они создают гостевые сети и упрощают подключение к ним, способствуя более тесным рабочим отношениям с партнерами, клиентами и другими заинтересованными лицами. Такие действия влекут за собой появление дополнительных рисков, например, непреднамеренные потери данных через мобильные браузеры или использование приложения в обход корпоративных политик безопасности».

Как рассказали CNews в компании, сервис Blue Coat MDS, работая на уровне сети в целом, а не отдельных устройств, позволяет обеспечить защиту мобильных устройств, надежность которой не будет уступать системам безопасности в головном офисе.

Так, основные функциональные возможности Blue Coat MDS включают: гранулированный контроль приложений и операций — в отличие от решений, которые просто блокируют приложения целиком и не могут обеспечить контроль операций мобильных браузеров, сервис MDS умеет распознавать разные типы приложений, в том числе «родные» и работающие через браузер мобильного устройства, и применять к ним соответствующие политики безопасности (гибкость настройки политик позволит предупредить возможные утечки данных и нивелировать уязвимости мобильных приложений); «Умные политики», или политики с учетом обстоятельств — балансируя между потребностями пользователя в доступе и требованиями безопасности компании, сервис MDS создает среду для интеллектуального построения политик, оперируя данными об учетных записях, устройствах, сетях работы, особенностях контента и места расположения.

Кроме того, решение Blue Coat MDS, основываясь облачной системе совместной защиты WebPulse и системе безопасности класса Negative Day Defense («за день до того дня»), позволяющей заблокировать атаку до ее начала, обеспечивает защиту от сложных многокомпонентных и направленных атак на планшеты, смартфоны и ноутбуки пользователей.

Сервис Blue Coat MDS предоставляется на базе инфраструктуры Blue Coat Cloud Service и является компонентом Blue Coat Unified Security — решения для комплексной защиты от угроз с универсальной системой развертывания политик и централизованной отчётностью. Blue Coat Unified Security имеет единую систему развертывания политик для всех моделей внедрения, что обеспечивает безопасность и контроль всех пользователей, независимо от их фактического местонахождения, подчеркнули в компании.

Сервис Blue Coat Mobile Device Security будет доступен для клиентов и партнеров с 10 декабря текущего года.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка