Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Внедрения

«Башнефть» закупила более 10 тыс. лицензий Zecurion DLP

Компания Zecurion, разработчик решений для защиты от утечек информации, объявила о внедрении DLP-системы в акционерной нефтяной компании «Башнефть». С целью охвата существующих корпоративных информационных систем АНК «Башнефть» приобрела более 10 тыс. лицензий Zgate и Zlock с возможностью масштабирования продукта при развитии компании, сообщили CNews в Zecurion.

В рамках общей стратегии повышения информационной безопасности руководство АНК «Башнефть» приняло решение о внедрении DLP-системы и в середине 2011 г. объявило открытый тендер. Задача, поставленная руководством компании — обеспечить достаточный уровень информационной безопасности от внутренних угроз в масштабах всей компании, могла быть решена только при выполнении таких требований к участникам тендера, как надежность, производительность и масштабируемость технического решения. По результатам проведенного тестирования и анализа характеристик программных продуктов нескольких российских и зарубежных разработчиков руководство «Башнефти» сделало выбор в пользу DLP-системы Zecurion.

«Перед нами стояла весьма непростая задача — среди множества достаточно серьезных и конкурентоспособных DLP-решений выбрать продукт, отвечающий требованиям заказчика в части обеспечения защиты конфиденциальной информации, циркулирующей в корпоративных информационных системах. Мы знали, что в процессе реализации проекта столкнемся со сложностями, продиктованными реалиями. Во-первых, это очень большая территориальная распределенность информационной инфраструктуры компании, во-вторых, огромное разнообразие программно-аппаратных решений, реализованных на различной технической базе и программных платформах. В-третьих, достаточно сложная и детализированная политика безопасности, обеспечить которую призвана, в том числе, и DLP-система, — рассказал начальник отдела информационной безопасности АНК «Башнефть» Михаил Романов. — При этом необходимо учитывать, что внедрение DLP-решения — это инфраструктурный ИТ-проект, и здесь нельзя допустить, чтобы данный процесс наносил ущерб стабильности работы основных ИТ-сервисов, негативно влиял на непрерывность существующих бизнес-процессов компании».

Проект по внедрению Zecurion DLP в АНК «Башнефть» стартовал в январе 2012 г. и проходил в несколько этапов. Сначала был проведен аудит информационной структуры и определены критически важные данные, которые следует защитить с помощью DLP. Затем была запущена пилотная зона на нескольких сотнях рабочих станций. После уточнения политик и отладки система была масштабирована на весь объем корпоративной сети компании.

Развертывание Zecurion DLP протекало по всему периметру сети сразу: одновременно были установлены модули Zgate для контроля сетевых каналов и Zlock для защиты конечных точек. Таким образом, была обеспечена комплексная защита от утечек конфиденциальной информации средствами Zecurion DLP, сообщили в Zecurion.

По словам разработчиков, Zecurion Zgate позволяет контролировать перемещение конфиденциальной информации как внутри корпоративной информационной системы, так и ее передачу за пределы контролируемой зоны. Тем самым минимизируется возможность утечки конфиденциальной информации через корпоративную почту, социальные сети, форумы, интернет-пейджеры, веб-почту, FTP-ресурсы и любые другие сетевые каналы передачи данных. Zecurion Zlock предотвращает утечки конфиденциальной информации через периферийные устройства, подключаемые через интерфейсы USB, LPT, COM, IrDA, PCMCIA, IEEE 1394, а также встроенные устройства: сетевые карты, модемы, Bluetooth, Wi-Fi, CD/DVD-дисководы. Zlock разграничивает доступ к накопителям и принтерам, позволяет контролировать файловые операции. Информация, перехватываемая Zecurion DLP, заносится в архив для последующего анализа действий сотрудников и расследования возможных инцидентов информационной безопасности.

«Внедрение Zecurion DLP в “Башнефти” стало для нас одним из самых интересных и сложных проектов, — отметил Александр Белявский, коммерческий директор Zecurion. — Важнейший этап внедрения, разработку политик и настройку работы системы, наши специалисты совместно с сотрудниками заказчика постарались реализовать на его территории в максимально сжатые сроки. Теперь, когда вся система в целом запущена и отлажена, мы уверены в том, что Zecurion DLP успешно защищает информацию от утечек».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка