Спецпроекты

Безопасность Пользователю Интернет

Троян-блокировщик перехватывает изображение с веб-камеры зараженного ПК

Специалисты компании «Доктор Веб» — российского разработчика средств информационной безопасности — провели анализ одного из плагинов, устанавливаемых на инфицированный компьютер трояном Trojan.Gapz.1. Как рассказали CNews в компании, результаты исследования показывают, что за плагином скрывается троян-блокировщик, способный перехватывать изображение с подключенной к зараженному ПК веб-камеры.

Как и в случае с трояном Trojan.Winlock.7372, данный блокировщик, добавленный в вирусные базы под именем Trojan.Winlock.7384, не хранит в себе графических изображений и текстов: вместо этого троян использует для формирования содержимого блокирующего Windows окна файл в формате XML, получаемый с удаленного управляющего сервера.

Запустившись на зараженной машине, Trojan.Winlock.7384 расшифровывает собственный конфигурационный файл, в котором описано, с какими странами и платежными системами работает троян.

По данным «Доктор Веб», в основном, это ваучерные системы Ukash, Moneypack и Paysafecard. Затем на основании аппаратной конфигурации ПК вредоносная программа генерирует уникальный идентификационный номер и отправляет его на удаленный командный сервер вместе с другой информацией об инфицированном компьютере. В ответ Trojan.Winlock.7384 получает WHOIS-информацию об IP-адресе зараженного ПК, в которой, среди прочего, обозначено местоположение жертвы. Получив указанные сведения, троян сверяет эти данные с хранящимся в своем конфигурационном файле списком стран и блокирует компьютер только в том случае, если инфицированная машина располагается в Канаде, Испании, Германии, Франции, Италии, Португалии, Австрии, Швейцарии, Великобритании, Австралии или США. Выполнив такую проверку, Trojan.Winlock.7384 отправляет новый запрос и получает в ответ подтверждение регистрации бота на управляющем сервере. Наконец, в качестве ответа на последний запрос с командного центра загружается несколько XML-файлов, на основе которых формируется изображение и текст блокирующего окна на соответствующем языке.

По мнению специалистов «Доктор Веб», примечательной особенностью данной версии винлока является то, что Trojan.Winlock.7384 способен перехватывать изображение с подключенной к зараженному компьютеру веб-камеры и демонстрировать его в блокирующем систему окне с целью запугивания пользователя. В тексте сообщения, написанного якобы от имени государственных правоохранительных структур, упоминается, что все действия жертвы на данном компьютере записываются, а ее портрет, полученный с помощью веб-камеры, сохраняется для последующей идентификации и получения дополнительной персональной информации.

Для разблокировки компьютера троян требует ввести код ваучера платежной системы — этот код обычно размещается на чеке, выдаваемом платежным терминалом при внесении какой-либо суммы. Введенный жертвой код передается на принадлежащий злоумышленникам управляющий сервер и проверяется на подлинность. В случае подтверждения факта оплаты управляющий центр отправляет трояну команду на разблокировку компьютера. Сумма, которую требуют заплатить за эту услугу злоумышленники, составляет 100 евро (или $150).

«Изучение угроз, поступающих в антивирусную лабораторию компании “Доктор Веб” в последнее время, показывает, что злоумышленники понемногу отказываются от создания “традиционных” винлоков с использованием стандартных “конструкторов”, прибегая к разработке все более сложных троянов-блокировщиков с разнообразным функционалом», — отметили в компании.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка