Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Бизнес Законодательство

Решение SearchInform помогло Ingate выявить инсайдера

В законную силу вступил приговор Симоновского районного суда г. Москвы от 3 августа 2012 г. в отношении 28-летнего жителя г. Москвы Никиты Палкина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации), ч. 3 ст. 183 УК РФ (собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, путем похищения документов, из корыстной заинтересованности).

Суд согласился с государственным обвинителем и признал Палкина виновным в совершении указанных преступлений, назначив по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание в виде штрафа в размере 380 тыс. руб. в доход государства с запретом занимать должности, связанные с доступом к охраняемой законом информации, сроком на 3 года.

Некоторые подробности инцидента раскрыл CNews директор по информационной безопасности Ingate Алексей Морозов: «В середине июня 2011 года наши конкуренты начали получать письма с предложением приобрести методики обучения персонала (sales-менеджеров), применяемые в Ingate. Опасность для нашей компании заключалась в том, что эти методики были разработаны собственными специалистами и к тому времени уже показали свою эффективность, а потому были весьма интересны конкурентам. Но прежде чем обращаться в правоохранительные органы, было решено провести внутреннее расследование. В рамках него и был использован “Контур информационной безопасности SearchInform”, который позволил сузить круг подозреваемых в утечке практически до одного человека. С помощью HTTPSniffer — модуля отвечающего за анализ HTTP-трафика — удалось выявить подозрительную активность. Далее оставалось лишь установить, кто в тот день работал из-под этого адреса. После этого мы были уверены в произошедшей утечке и обратились в полицию».

Злоумышленник был пойман с поличным во время проведения «контрольной закупки» сотрудниками Управления экономической безопасности по городу Москве. «Секреты» Ingate Никита Палкин оценил в 50 тыс. руб.

Как отметил генеральный директор компании SearchInform Лев Матвеев, «далеко не всегда инсайдеров удаётся привлечь к ответу. Однако дело Ingate продемонстрировало, что делать это не только можно, но и нужно. При использовании DLP-систем дела редко доходят до суда, но не потому что это невозможно, а в связи с тем, что чаще всего обе стороны предпочитают уладить конфликт до “точки невозвращения”. Надеюсь, успешное завершение этого разбирательства продемонстрирует всем компаниям, что DLP-системы действительно играют немаловажную роль в борьбе с инсайдом».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка