Спецпроекты

Безопасность Администратору Стратегия безопасности Техническая защита Цифровизация ИТ в банках

Group-IB проанализировал защищенность устройства «Рутокен PINPad» для систем ДБО

Компания Group-IB объявила о завершении исследования защищенности устройства «Рутокен PINPad», выпускаемого компанией «Актив» для систем защиты дистанционного банковского обслуживания. «Рутокен PINPad» относится к классу устройств Trust Screen, которые позволяют повысить защищенность клиента ДБО при работе в недоверенной среде, в частности, защищают от угроз модификации платежных поручений, сообщили CNews в Group-IB.

В рамках мероприятий по анализу защищенности, проводимых специалистами департамента аудита и консалтинга Group-IB, исследовалась возможность компрометации устройства с учетом следующих векторов атак: применение вредоносного кода с целью хищения ключей электронной подписи из локального окружения; применение вредоносного кода с целью хищения ключей электронной подписи из оперативной памяти; реализация атак с использованием удаленного подключения к USB-порту (USB-over-IP); атака при помощи средств удаленного управления компьютером клиента; подмена содержимого электронного документа при передаче его на подпись; атаки на уязвимости веб-приложений при осуществлении сетевой коммуникации по прикладным протоколам передачи данных.

По информации Group-IB, результаты тестирования показали высокий уровень защищенности «Рутокен PINPad» и подтвердили соответствие всем необходимым техническим условиям, предъявляемым к устройствам класса Trust Screen. Устройства данного класса оснащены экраном для отображения информации с целью верификации отправляемых платежных поручений на стороне пользователя.

«Применение подобных устройств может существенно повысить защищенность клиентов банка при осуществлении транзакций, — считает Андрей Комаров, директор департамента аудита и консалтинга Group-IB. — Trusted Screen успешно используются за рубежом в отношении как физических, так и юридических лиц, позволяя на практике предотвращать мошенничества с использованием удаленного управления компьютером».

«Рутокен PINPad» осуществляет полный цикл обработки документа, отправляемого на подпись. В устройстве аппаратно реализованы механизмы отображения, хэширования и подписи платежных поручений. Платежные документы отображаются на сенсорном экране устройства «Рутокен PINPad», и, в случае подтверждения пользователем корректности информации, осуществляется подпись данных непосредственно в устройстве, пояснили в Group-IB. Все криптографические операции выполняются в соответствии с российскими стандартами.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка