Спецпроекты

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности

Экспертиза компьютерных инцидентов — новая услуга «Доктор Веб»

Компания «Доктор Веб» — российский производитель антивирусных средств защиты информации — сообщила о начале предоставления новой услуги. В случае возникновения признаков совершения киберпреступлений с использованием вредоносного или потенциально опасного ПО, причинивших ущерб организации, специалисты компании готовы провести экспертизу. С ее помощью будут установлены причины и механизмы произошедшего, выявлена степень предполагаемой ответственности лиц, причастных к инциденту, в том числе с использованием психологической экспертизы персонала заказчика, и даны необходимые технические и организационно-правовые рекомендации для устранения последствий.

Как рассказали CNews в компании, экспертиза вирусозависимых компьютерных инцидентов (ВКИ) от «Доктор Веб» в целом — это комплекс мероприятий, направленных на всестороннее изучение инцидента, его причин и последствий, а также предоставление исчерпывающих рекомендаций по возмещению ущерба и недопущению новых ВКИ. Произошел ли взлом компьютерной сети, утечка или хищение конфиденциальной информации, нарушение работы компьютерных систем или модификация важных данных — «Доктор Веб» предложит необходимые ресурсы, многолетний опыт и высококвалифицированных специалистов для расследования подобных инцидентов.

Важной составляющей услуги является психологическая оценка сотрудников компании-закачика, которая поможет выявить «инсайдеров», в случае если инцидент произошел по вине или при пособничестве кого-либо из персонала, отметили в «Доктор Веб».

Как подчеркнули в компании, все исследования в рамках экспертизы производятся с соблюдением требований действующего законодательства РФ.

Услуга по экспертизе — платная. Чтобы воспользоваться ею, необходимо отправить заявку через сайт «Доктор Веб», заполнив форму запроса на странице службы технической поддержки, и заключить договор.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка