Спецпроекты

Безопасность Администратору Новости поставщиков Пользователю

Entensys разработала новое поколение средств контент-фильтрации

Компания Entensys, эксперт и разработчик решений в области интернет-безопасности сообщила о разработке нового поколения средств контент-фильтрации для образовательных учрежедений, бизнеса и интернет-провайдеров. UserGate Web Filter 3.0 стал первым продуктом в новой линейке.

Как рассказали CNews в Entensys, основной особенностью решения является сочетание пяти методов фильтрации, а именно: блокировки сайтов по категориям (база Entensys из 500 млн сайтов); морфологического анализа содержимого сайтов, форумов, блогов и социальных сетей; принудительного включения функции «Безопасный поиск» для основных поисковых систем и сайтов видеохостинга (Youtube); поддержки специальных «черных» и «белых» списков — как составленных пользователем, так и рекомендованных государственными или некоммерческими структурами; блокировки нежелательных баннеров и всплывающих окон. По словам разработчиков, использование строгих настроек позволяет обеспечить блокировку до 99,8% нежелательных ресурсов.

Для нового поколения средств, наряду с поддержкой и ежедневной работой над базой сайтов, будут поводиться обновления морфологических баз, а также специальных списков. Данной работой уже сейчас активно занимается специальная группа сотрудников Entensys, отметили в компании.

Интернет-провайдеры могут использовать любую версию UserGate Web Filter или реализовать на его базе кластерное решение, что, по информации Entensys, разумно использовать при фильтрации более 3 тыс. абонентов.

В свою очередь, образовательные и коммерческие учреждения, а также администраторы точек публичного интернет-доступа могут использовать программную, аппаратную или виртуальную (в виде образа) версию UserGate Web Filter в качестве шлюзового решения в сочетании с любыми имеющимися маршрутизаторами.

Наконец, домашние пользователи и школы также могут использовать «KinderGate Родительский Контроль» на всех компьютерах конечных пользователей, что обеспечит эквивалентный уровень защиты, утверждают в компании.

Все продукты в данной категории будут выпускаться как с поддержкой операционных систем Windows, так и Linux.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка