Спецпроекты

Безопасность Пользователю Маркет

Сотрудники Apple подверглись крупнейшей хакерской атаке

Компьютеры сотрудников Apple были заражены вредоносным программным обеспечением, проникшим через скомпрометированный сайт для разработчиков, который они посетили, сообщает Reuters со ссылкой на официальный источник.

Хакеры использовали уязвимость, содержающуюся в плагине Java для веб-браузера, ту же самую, которую недавно применили для атак на пользователей Facebook и Twitter. Число зараженных компьютеров не уточняется, но агентство Reuters уже назвало атаку крупнейшей в истории компаний, пользующихся платформой Mac. Apple уже выпустила соответствующее обновление.

«Опасность таких атак заключается в том, что человек ни о чем не подозревает, заражаясь вредоносным кодом во время обычного просмотра знакомого сайта, - прокомментировал ведущий вирусный аналитик Eset Артем Баранов. - Атака на Apple говорит о том, что не существует операционных систем, полностью защищенных от вредоносных программ».

«Помимо атак на разные операционные системы, отчетливо видно пристальное внимание киберпреступников к соцсетям и персональным данным их пользователей. Нападение на Twitter, в результате которого были похищены данные 250 тыс. аккаунтов, а также многочисленные атаки на Facebook показывают необходимость в надежной антивирусной защите ПК при работе в сети», - добавил Баранов.

Сергей Попсулин

Короткая ссылка