Спецпроекты

ПО Софт Безопасность Пользователю Маркет

Smart Perimeter от McAfee оповестит пользователей о краже или потере мобильных устройств

Компания McAfee сообщила о выпуске приложения Smart Perimeter в рамках пакета программ McAfee Mobile Innovations. Новая разработка обеспечивает защиту пользователей на случай потери или кражи мобильных устройств. Smart Perimeter создает специальное защищенное пространство, в рамках которого подключенные смартфоны или планшеты на базе Android отслеживают положение друг друга и предупреждают пользователя, если одно из устройств покидает контрольную область, сообщили CNews в компании.

Как пояснили в McAfee, все устройства должны быть совместимы на программном уровне и иметь доступ к беспроводным сетям. Приложением поддерживаются устройства на платформе Android версии 4.0 и выше.

В целом, по словам разработчиков, решение Smart Perimeter призвано решить проблемы, связанные с активным ростом количества используемых мобильных устройств. Согласно данным недавнего исследования McAfee, 60% пользователей в США являются владельцами смартфонов, а 39% используются планшетами. Половина участников опроса заявила о том, что они готовы потерять свой кошелек, но не мобильное устройство. Несмотря на это, только 20% владельцев цифровых мобильных устройств устанавливают на смартфоны приложения для защиты данных, и только 13% позаботились о безопасности своих планшетов.

McAfee Mobile Innovations позволяет бороться с угрозами нарушения безопасности мобильных устройств. Основные функциональные возможности включают: Smart Perimeter — предотвращает кражу или потерю устройств пользователей, создавая специальную область для отслеживания положения смартфонов и планшетов (подключая устройства между собой в беспроводном режиме, пользователи получают специальное уведомление, когда расстояние между ними превышает 9 метров); Safe QR Code Reader — обеспечивает безопасность QR-кодов и предупреждает пользователей о наличии вредоносных программ при сканировании кода; Data VaultPIN защищает личные фотографии, видео и документы от взглядов посторонних людей (пользователям необходимо будет загрузить приложение McAfee Mobile Security для использования этой функции).

McAfee Mobile Innovations можно загрузить в Google Play. Бета-версия приложения на английском языке в настоящий момент проходит открытое тестирование.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка