Спецпроекты

Безопасность Пользователю

Число пользователей, атакованных фишерами, за год почти удвоилось

Число интернет-пользователей, столкнувшихся с фишинговыми атаками за последние 12 месяцев, увеличилось на 87% — с 19,9 до 37,3 млн. Чаще всего жертвами этой киберугрозы становятся жители России, США, Индии, Вьетнама и Великобритании. Таковы результаты исследования «Эволюция фишинговых атак в 2011-2013 гг.», проведенного «Лабораторией Касперского» в июне 2013 г. на основе данных облачной системы мониторинга Kaspersky Security Network.

Долгое время фишинг оставался разновидностью угроз, характерных для почтового спама. Однако данные, полученные в ходе исследования, говорят о том, что фишинговые атаки достигли таких масштабов, что правильнее рассматривать их как отдельную опасную угрозу, рассказали CNews в компании. Так, например, на фишинговые атаки, организованные через спам-рассылки, за последний год пришлось чуть более 12% от всего объема зарегистрированных атак. Во всех остальных 88% случаев пользователи сталкивались со ссылками на фишинговые страницы отнюдь не в почте, а, например, в процессе веб-серфинга, при общении в интернете (через Skype и т.п.) и использовании соцсетей.

В ходе исследования специалисты «Лаборатории Касперского» проанализировали данные о фишинговых атаках, полученные от более чем 50 млн пользователей Kaspersky SecurityNetwork в период с 1 мая 2012 г. по 30 апреля 2013 г., и сравнили их с данными за аналогичный временной промежуток 2011-2012 гг. По итогам анализа выяснилось, что за период 2012-2013 гг. ежедневно фишинговым атакам подвергалось 102,1 тыс. пользователей по всему миру, а это почти вдвое больше, чем за аналогичный предыдущий период, подчеркнули в компании. При этом лидерами по росту числа атакованных пользователей оказались 4 страны: Вьетнам, США, Индия и Германия — здесь этот показатель увеличился более чем на 100%.

Большинство серверов, на которых размещались фишинговые страницы, были зарегистрированы на территориях США, Великобритании, Германии, России и Индии. А более половины (57%) всех идентифицированных уникальных источников атак располагаются на территории всего 10 стран. При этом количество этих самых источников атак за период с 2012 по 2013 гг. выросло более чем в 3 раза, сообщили в «Лаборатории Касперского».

Главными целями злоумышленников оказались одни из самых популярных интернет-ресурсов: Yahoo!, Google, Facebook и Amazon. На эти сервисы пришлось свыше 30% всех фишинговых инцидентов. В то же время, более 20% всех атак были совершены на банки и другие кредитно-финансовые организации. В тридцатку самых подделываемых ресурсов попали также American Express, PayPal, Xbox live и Twitter.

«Объем и разнообразие фишинговых атак, обнаруженных в ходе исследования, указывают на то, что фишинг — не просто один из способов нелегального обогащения злоумышленников, а значимая и заметная угроза. Сравнительная простота организации подобных атак и их эффективность привлекают все большее число киберпреступников к данному виду незаконной деятельности. Объемы фишинговых атак, выросшие почти вдвое всего за год, тому подтверждение», — подчеркнул Никита Швецов, заместитель директора по исследованиям и разработке «Лаборатории Касперского».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка