Спецпроекты

Безопасность Новости поставщиков Облака

Fortinet обеспечивает безопасность облачной платформы NEC

Компания Fortinet сообщила о том, что компания NEC выбрала платформу FortiGate (серии FortiGate-3000 и FortiGate-100) в качестве межсетевого экрана для программного обеспечения облачной платформы MasterScope Virtual DataCenter Automation. Программное обеспечение NEC, анонсированное в мае этого года, поддерживает автоматическую конфигурацию, внедрение и функционирование облачных сред (концепция — инфраструктура как сервис) для предприятий и сервис-провайдеров. Изначально облачная платформа была запущена в Японии, но компания NEC планирует расширить продажи на американском, европейском и азиатском рынках, рассказали CNews в Fortinet.

MasterScope Virtual DataCenter Automation — это ПО для облачной платформы, использующее программно-определяемый сетевой режим (SDN), который автоматизирует облачные операции благодаря протоколу передачи данных OpenFlow. Он обеспечивает доступ к плоскости передачи сетевого коммутатора или маршрутизатора сети. Как отметили в Fortinet, программное обеспечение связано с программируемым контроллером потоков PF6800. Оно позволяет централизованно управлять виртуальными серверами и виртуальными сетями. Облачная платформа NEC обеспечивает автоматизацию изменений в сетевых параметрах, возникающих из-за информационных запросов пользователей виртуального сервера.

В свою очередь, платформа сетевой безопасности FortiGate от Fortinet — это межсетевой экран нового поколения, который получил сертификацию NEC для обеспечения безопасности её облачной платформы. С 2010 г. NEC и Fortinet вместе работали над функциями платформы FortiGate для обеспечения оптимальной безопасности в средах SDN, сформированных NEC. На сегодняшний день внедрение FortiGate в MasterScope Virtual DataCenter Automation является следующим шагом к оптимизации безопасности в облачных средах, подчеркнули в Fortinet.

По информации компании, решения по сетевой безопасности серии FortiGate-3000 и FortiGate-1000 предоставляют высокую пропускную способность, низкую задержку приложений и широкий выбор опций для конфигурации сред нового поколения, таких как банковские услуги, IP-телефония, BYOD и приложения Web 2.0. Каждое устройство FortiGate включает широкий набор функций (межсетевой экран, контроль приложений, система предотвращения вторжений (IPS), SSL VPN, защита от утечек данных, облачный сервис «песочницы», поиск уязвимостей, веб-фильтрация). При этом все решения FortiGate поддерживают двойной стек протоколов IP, включая стек IPv6. Платформы FortiGate используют операционную систему FortiOS с сопроцессорами FortiASIC и другим аппаратным обеспечением.

«Мы очень довольны расширением сотрудничества с компанией Fortinet и рады представить новую безопасную облачную платформу. На сегодняшний день мы получаем много положительных отзывов от заказчиков, — заявил Акинори Итоу (Akinori Itou), генеральный менеджер System Software Division компании NEC. — Мы уверены, что, объединяя наш глубокий опыт в реализации облачных платформ и экспертизу Fortinet в инновационной сетевой безопасности, мы готовы поставлять заказчикам программно-определяемую безопасную платформу, обеспечивающую стабильность, доступность и лёгкость в эксплуатации».

«Программно-определяемые сети — это не просто модное выражение. Это сегодняшняя реальность. Одним из ключевых вопросов является их безопасность, — подчеркнул Патрис Перш (Patrice Perche), старший вице-президент по международным продажам и поддержке. — Мы убеждены, что мы нашли ответ на этот вопрос благодаря сотрудничеству с NEC. Программное обеспечение MasterScope Virtual DataCenter Automation даёт возможность автоматически маршрутизировать внутренний и внешний трафик через наши межсетевые экраны нового поколения, что помогает улучшить безопасность, при этом уменьшая время работы и затраты для операторов».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка