Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование

Аудитор, проверявший ИТ-систему Росреестра, уволился из Счетной палаты

Аудитор Игорь Васильев, проводивший проверку создания системы кадастрового учета недвижимости в Росреестре, недавно ушел из Счетной палаты. Новый аудитор на его место пока не назначен, сообщили CNews в Счетной палате.

Представитель Счетной палаты отметил, что это не единственное увольнение за последнее время. Несколько дней назад Государственная Дума утвердила кандидатуру Татьяны Голиковой на пост председателя Счетной палаты РФ. Ранее эту должность занимал Сергей Степашин.

После назначения Голиковой на пост председателя, в Счетной палате сменились заместители руководителя ведомства. Примерно в этой же время Счетную палату покинули 6 аудиторов, один из которых и занимался проверкой деятельности Росреестра, сообщили в ведомстве.

Сославшись на это, в Счетной палате заявили, что не могут предоставить CNews полную версию отчета о проверке Росреестра и комментарии относительно ситуации с бывшим заместителем главы ведомства Сергеем Сапельниковым.

С января по май 2013 г. Счетная палата проводила проверку создания Росреестром системы кадастрового учета недвижимости. В результате проверки выяснилось, что более половины из 42,3 млрд руб., выделенных на создание системы, было потрачено с нарушениями закона. Все работы по ИТ-проектам Росреестра принимал бывший заместитель руководителя ведомства Сергей Сапельников, местонахождение которого сейчас неизвестно. По неподтвержденным данным, чиновник выехал за границу.

Мария Коломыченко

Короткая ссылка