Спецпроекты

Безопасность Пользователю Телеком B2B

Dr.Web выявил 11 млн угроз для Android в сентябре

За сентябрь 2013 г. Dr.Web для Android зафиксировал более 11 млн случаев срабатывания антивирусного монитора при выявлении вредоносного или сомнительного ПО и более 4 млн случаев обнаружения вредоносных программ при сканировании мобильных устройств по требованию пользователей.

Так, анализ собранной с использованием антивируса Dr.Web для Android статистики показал: в сентябре 2013 г. пользователи запускали сканирование около 17 млн раз, при этом наличие вредоносного или сомнительного ПО было зафиксировано более 4 млн раз. А поскольку в случае выявления на мобильном устройстве сразу нескольких угроз они отображаются в программном продукте списком в одном окне, реальное количество обнаруженных вредоносных программ несколько выше указанной цифры, пояснили CNews в компании «Доктор Веб».

Если сканер запускается по требованию пользователя, то монитор работает постоянно, защищая устройство в непрерывном режиме. В отличие от сканера, в период с 1 по 30 сентября 2013 г. резидентный монитор антивируса Dr.Web для Android при обнаружении вредоносных или нежелательных программ, а также при попытках скопировать или установить их на защищаемое устройство сработал около 11,5 млн раз. При этом ежесуточно фиксировалось порядка 450 тыс. случаев срабатывания монитора. Пик выявления угроз для мобильной платформы Android пришелся на 21 сентября 2013 г. — в этот день произошло 489 357 срабатываний антивирусного монитора.

Активность резидентного монитора антивируса Dr.Web для Android по количеству срабатываний в сентябре 2013 г. представлена на диаграмме ниже:


Весьма примечательно географическое распределение пользователей, на устройствах которых фиксировалось срабатывание монитора антивируса Dr.Web для Android. Подавляющее их большинство (более 3,5 млн случаев) проживает на территории России, на втором месте с показателем 1,8 млн неожиданно оказалась Саудовская Аравия, третью позицию со значением 1,7 млн занимает Ирак. Украина с показателем 670 тыс. срабатываний — лишь на четвертом месте.

Увеличить
Географическое распределение случаев заражения, выявленных резидентным монитором Dr.Web для Android

Статистика распределения пользователей по странам и регионам, связанная с обнаружением угроз при помощи антивирусного сканера Dr.Web для Android, показывает в целом схожую картину, с незначительными отличиями: зафиксировано 145 564 случаев обнаружения вредоносного ПО у пакистанских пользователей, 113 281 — у пользователей из Малайзии и 103 192 у жителей Вьетнама.

Интересный факт: несмотря на то, что жители Японии составляют весьма существенную долю от общего количества пользователей Dr.Web для Android (9,45%), случаи обнаружения вредоносных программ на их устройствах достаточно редки: всего за истекший месяц было выявлено лишь 54 767 срабатываний антивирусного монитора и 4 324 случая обнаружения вредоносного ПО антивирусным сканером. По общему числу заражений Япония находится на 54 месте среди других стран: косвенно это может свидетельствовать о высокой степени осведомленности японских пользователей в отношении ситуации в сфере информационной безопасности, а также о высокой культуре использования ими приложений для мобильной ОС Android, полагают в «Доктор Веб».

Наиболее распространенной угрозой для Android, как и прежде, остаются трояны семейства Android.SmsSend. На втором месте по количеству известных модификаций находятся трояны семейства Android.SmsSpy, на третьем — программы-шпионы семейства Android.Spy. Кроме того, весьма распространены троянские программы Android.DownLoader, Android.Backdoor, Android.Gingersploit, Android.Basebridge и Android.Fakealert, а также всевозможные рекламные инструменты, например, not a virus Tool.SMSSend, not a virus Tool.Rooter и not a virus Adware.Airpush.

Приведенная выше статистика показывает: вредоносные программы представляют серьезную опасность для пользователей платформы Android, поэтому владельцам мобильных устройств стоит всерьез задуматься о выборе надежных средств для их защиты, считают специалисты «Доктор Веб».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка