Спецпроекты

Безопасность Администратору Техническая защита Цифровизация Инфраструктура

Fortinet анонсировала компактный межсетевой экран для ЦОДов

Компания Fortinet сообщила о запуске компактного межсетевого экрана для центров обработки данных, сервис-провайдеров, провайдеров облачных услуг и операторов связи. Новая платформа FortiGate-3700D включает четыре порта 40 GbE (QSFP+) и 28 10GbE (SFP+) и способна развивать пропускную способность до 160 Гбит/с в секунду. Благодаря использованию недавно выпущенного процессора NP6 ASIC FortiGate-3700D обеспечивает низкую задержку приложений, высокую производительность и скорость обработки пакетов (как при использовании в сети стека протокола IPv4, так и IPv6), рассказали CNews в компании.

Новая платформа FortiGate-3700D основана на FortiOS 5. FortiOS лежит в основе всех интегрированных платформ безопасности FortiGate и имеет широкий набор функций как для малых, так и для крупных сетей, утверждают в Fortinet. По словам разработчиков, FortiOS 5 обеспечивает эластичное внедрение в ЦОД основного межсетевого экрана со сверхмалой задержкой приложений, который может использоваться для внутренних и внешних сообществ, требующих разных уровней доверия и межсетевых функций (например: межсетевой экран + VPN, межсетевой экран + IPS, межсетевой экран нового поколения, защита от усовершенствованных угроз и т.д.).

В момент создания или реконструкции центра обработки данных заказчики пытаются сегментировать сеть. Сегментация может осуществляться в соответствии с выбранной архитектурой сети, сервисами, функциями или нормативными требованиями. Физическое или виртуальное разделение сетей позволяет улучшить уровень услуг по безопасности. Fortinet предлагает заказчикам возможности как физической, так и виртуальной сегментации сети — благодаря применению технологии виртуальных доменов (VDOM).

«Уже некоторое время назад мы заметили, что со стороны наших заказчиков, работающих с центрами обработки данных, вырос спрос на устройства безопасности, обеспечивающие высокую пропускную способность и быстрое соединение между портами в центрах обработки данных с пропускной способностью коммутируемой инфраструктуры от 40 до 100 Гбит/с. Мы уверены, что наше решение FortiGate-3700D полностью ответит этим нуждам, — заявил Андрей Роговой, региональный директор по России и СНГ Fortinet. — Нам не только удалось предоставить необходимую пропускную способность устройств, но и обеспечить конкурентоспособную стоимость решения, компактные размеры и плотность сетевых портов».

Устройства FortiGate-3700D будут доступны для приобретения уже в этом квартале.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка