Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности

Семейство продуктов «Континент» пополнила сертифицированная система обнаружения вторжений

Компания «Код Безопасности» сообщила о расширении линейки продуктов сетевой безопасности «Континент» и поступлении в продажу нового решения — системы обнаружения вторжений «Континент».

Система обнаружения вторжений (СОВ) «Континент» состоит из централизованной системы управления ЦУС «Континент» и нового программно-аппаратного модуля детектор атак «Континент», предназначенного для обнаружения сетевых вторжений (атак). Детектор атак «Континент» выпускается на различных аппаратных платформах, отличающихся производительностью анализа трафика, количеством и типом сетевых интерфейсов, сообщили CNews в компании.

Основу системы обнаружения вторжений «Континент» составляют: сетевая система обнаружения и предотвращения вторжений с открытым исходным кодом SNORT, обеспечивающая разбор и анализ трафика с целью выявления атак; регулярно обновляемая база сигнатур от Emerging Threats; эвристический анализатор собственной разработки, повышающий качество детектирования атак и снижающий количество ложных срабатываний; центр управления сетью, обеспечивающий удаленное конфигурирование и контроль функционирования модулей ДА «Континент».

По словам разработчиков, система обнаружения вторжений «Континент» сертифицирована ФСТЭК России и соответствует требованиям, предъявляемым к системам СОВ по 3-му классу защиты и требованиям по 2-му уровню контроля на отсутствие НДВ.

«Государственные ресурсы всегда представляли особый интерес для злоумышленников. И с каждым годом количество кибератак на критически важные объекты государства неуклонно растет. Для противодействия таким угрозам в начале года президентом России был подписан указ “О создании глобальной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак”, вышел приказ ФСТЭК России № 17, предписывающий применять системы обнаружения вторжений в государственных информационных системах, внесен на рассмотрение проект федерального закона “О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ”. Мы, в свою очередь, разработали собственную систему обнаружения вторжений “Континент”, которая прошла сертификацию во ФСТЭК России и может применяться в системах, в которых обрабатывается как конфиденциальная, так и секретная информация», — рассказал Андрей Голов, генеральный директор «Кода Безопасности».

Новая система обнаружения вторжений «Континент» уже поступила в продажу и доступна для приобретения.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка