Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности

Продукты eToken ГОСТ и JaCarta ГОСТ от «Аладдин Р.Д.» сертифицированы ФСБ России

Компания «Аладдин Р.Д.», российский разработчик и поставщик решений для информационной безопасности, сообщила о получении сертификата ФСБ России на средство криптографической защиты информации «Криптотокен», входящее в состав продуктов линеек eToken ГОСТ и JaCarta ГОСT.

Как рассказали CNews в компании, сертификат соответствия ФСБ № СФ/121-2270 от 12 декабря 2013 г. даёт возможность использовать изделия eToken ГОСТ и JaCarta ГОСТ для реализации функций усиленной квалифицированной электронной подписи (создание ключа электронной подписи, создание ключа проверки электронной подписи, автоматическое создание и проверка электронной подписи) в соответствии с федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Согласно этому закону, с 1 января 2014 г. документ в электронной форме, подписанный квалифицированной электронной подписью, признаётся равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Пользователи ранее выпущенных версий продуктов eToken ГОСТ и JaCarta ГОСT, имеющих сертификат соответствия ФСБ России СФ/124-1671 от 11 мая 2011 г., должны принять во внимание, что, по условиям нового сертификата, в формуляр изделия были внесены изменения.

«Возможность использования продуктов линеек eToken ГОСТ и JaCarta ГОСТ как средств ЭП для формирования усиленной квалифицированной электронной подписи позволит создать условия для придания юридической силы электронному документу, — считает Сергей Груздев, генеральный директор компании «Аладдин Р.Д.». — Помимо этого, продукты на основе технологической платформы JaCarta выполнены на чипах, которые имеют встроенную защиту от клонирования, взлома и других специальных атак, что даёт пользователям дополнительные гарантии безопасности, превосходящие действующие в настоящее время требования российского законодательства».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка