Спецпроекты

Безопасность Пользователю Маркет

Eset прогнозирует появление вредоносного ПО для новых видов устройств

Эксперты международной антивирусной компании Eset прогнозируют появление вредоносных программ для новых видов устройств. Как говорится в заявлении компании, поступившем в редакцию CNews, в ближайшие годы инциденты в сфере информационной безопасности могут затронуть не только владельцев ПК, смартфонов или планшетов — пользователей ждет активная диверсификация интернет-угроз. Такое мнение высказали аналитики Eset в аналитическом отчете «Тренды-2014. Вызов конфиденциальности в интернете».

По прогнозам компании, под ударом киберпреступников могут оказаться очки дополненной реальности, игровые консоли, охранные системы, автомобили, телевизоры, холодильники с подключением к интернету и другие технические новинки, постепенно входящие в нашу жизнь.

Как известно, уже сегодня многие авто имеют встроенную систему, которая позволяет отслеживать ряд параметров (пробег, уровень топлива и масла, местоположение и т.д.) через смартфон или ПК. Любые внешние приложения могут быть взломаны, следовательно, информация о пройденном маршруте может попасть к злоумышленникам. Более того, уже проводились эксперименты по взлому системы управления — удаленный запуск двигателя, открытие дверей и даже отключение тормозов у автомобилей, предназначенных для серийного производства, отметили в Eset.

Современные телевизоры с функцией Smart TV (с возможностью выхода в Сеть) теоретически позволяют злоумышленникам следить за владельцем при помощи фронтальной камеры. Подсоединенный к телевизору микрофон в этом случае также пригодится. Другие ценные сведения, способные привлечь хакеров — данные для онлайн-банкинга. Некоторые телевизоры уже позволяют осуществлять платежи, буквально не отрываясь от экрана. Перехват подобных данных будет мало отличаться от традиционной кибератаки на персональный ПК или смартфон, полагают в компании.

Еще одним «побочным эффектом» Smart TV могут воспользоваться владельцы телеканалов — им будет интересна статистика по просмотру ТВ-программ и сериалов. В скором времени сбор подобной информации может осуществляться вполне легально, благодаря очередному малозаметному пункту в пользовательском соглашении.

Из специализированных устройств для видеоигр консоли эволюционировали в многофункциональные инструменты с интегрированными социальными сервисами. Любое игровое достижение, запись геймплея или новую покупку можно обсудить в интернете с друзьями. Также современные консоли позволяют использовать смартфон как вспомогательное игровое устройство. В данном случае киберпреступников, по мнению экспертов Eset, могут заинтересовать не столько игровые рекорды и данные о количестве наигранных часов, сколько логины или пароли для авторизации в социальных сетях или совершения онлайн-покупок, а также выход на привязанное мобильное устройство.

Сюда же, как считают в компании, можно отнести и очки дополненной реальности, такие как Google Glass. Все «умные очки», по сути, являются тем же Android-смартфоном, только их разработчики уделили больше внимания видеокамере и функциям распознавания объектов. Авторизация в социальных сервисах, мобильный банкинг, GPS-координаты — все эти данные заинтересуют будущих создателей вирусов для киберочков.

Высокотехнологичные решения, которые обеспечивают недвижимость эффективным энергопотреблением, комфортом и безопасностью, интеграцией с инженерными системами, также интересны киберпреступникам. Так, они уже начинают осваивать широко распространенные компоненты «умных домов»: холодильники, системы освещения и IP-камеры, имеющие доступ к сети.

«Зачем кому-то может прийти в голову взламывать одно из таких устройств? Даже холодильник — не говоря уже о видеокамерах — может содержать персональные данные владельца, на которые всегда найдется покупатель. При этом подобная информация никак не защищена, поскольку антивирусов для холодильников пока не существует, — указали в Eset. — Кроме того, для удобства управления даже стиральная машина может быть связана с ноутбуком или планшетом. Таким образом, любая бытовая техника с выходом в Сеть может стать “черным ходом” для заражения ПК или мобильного устройства».

Также следует помнить, подчеркнули в компании, что многие из таких «умных устройств» используют платформу Android, разработка вредоносного ПО для которой давно уже поставлена киберпреступниками на поток.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка