Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности

HID Global обозначила основные тренды в сфере безопасной идентификации в 2014 г.

Компания HID Global, мировой разработчик высокотехнологичных решений безопасной идентификации, представила свои прогнозы по главным тенденциям, которые, по мнению экспертов компании, будут оказывать наибольшее влияние на сферу безопасной идентификации в 2014 г. Как говорится в заявлении HID Global, поступившем в редакцию CNews, предложенные прогнозы касаются широкого спектра решений и технологий в сфере физического и логического контроля доступа, выпуска защищенных средств идентификации, проверки подлинности личности, учета посетителей, отслеживания электронных идентификационных данных (eID).

По мнению Сельвы Сельваратнам (Selva Selvaratnam), старшего вице-президента и технического директора компании HID Global, в 2014 г. для защиты ресурсов все реже будут использоваться простые пароли, поскольку компании начинают повсеместно внедрять в ИТ-инфраструктуру решения строгой аутентификации. Эта тенденция, как он считает, также будет способствовать развитию такой концепции, как конвергенция физического и логического доступа, дающая возможность пользователям без затруднений получить доступ в здание, к защищенной информации, а также данным в «облаке», используя для этого всего одну карту.

«Обширный опыт работы HID Global в области безопасности, разработки инновационных решений, а также глубокое понимание рынка через взаимодействие с нашими партнерами и клиентами дали нам все возможности для составления прогнозов по тому, как будут развиваться решения и технологические тренды в будущем, — рассказал Сельва Сельваратнам. — Сегодня мы выделяем главные, на наш взгляд, тенденции, которые будут формировать рынок в течение 2014 года и в последующие несколько лет. Нас ожидает очень интересный период, поскольку компании, работающие в сфере безопасности, стремятся к упрощению своих технологий, для того чтобы их клиенты могли легко повышать уровень безопасности, адаптироваться к изменяющимся угрозам и облегчать повседневную работу своих пользователей».

Так, согласно прогнозам HID Global, в 2014 г. отрасль будет быстро выходить за рамки статических, проприетарных архитектур контроля доступа, отдавая предпочтение более безопасным, открытым и адаптируемым решениям, которые необходимы компаниям для развития их бизнеса.

Интеграция систем контроля физического доступа и информационной безопасности предоставит организациям новые преимущества, в корне изменяя при этом методы работы.

В свою очередь, строгая аутентификация будет продолжать активное развитие в условиях быстро меняющихся угроз безопасности. Подобныe системы будут включать в себя различные факторы аутентификации, такие как биометрические данные и жесты. При этом внедрение системы строгой аутентификации все чаще будет происходить с использованием многоуровневой стратегии.

В 2014 г. компании начнут развертывание систем мобильного контроля доступа с применением различных беспроводных технологий. Начнется новая эра NFC-сервисов для аутентификации. В то же время, сохранится тенденция интеллектуального управления дверьми с дальнейшим внедрением IP-архитектур и развитием возможностей смартфонов для осуществления контроля доступа.

Тем временем, достижения в области печати и шифрования упростят персонализацию карт, увеличивая пропускную способность для печати более долговечных карт, которые могут выпускаться где угодно и когда угодно.

Системы управления посещениями в 2014 г. будут использоваться не только в компаниях, но и в школах, больницах и других учреждениях, где особенно важен высокий уровень защиты и использование бумажных носителей для учета посетителей является неэффективным, указали в HID Global. При этом во всем мире начнется внедрение многофункциональных электронных идентификационных данных (eID).

Татьяна Короткова

Короткая ссылка