Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Электроника Техника

Ноутбуки Panasonic оснастят защитой от «АльтЭль»

Международная корпорация Panasonic и российский разработчик средств защиты информации «АльтЭль» заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Согласно его условиям, специалисты «АльтЭль» получают доступ к закрытой документации Panasonic, что позволит им быстро встраивать в продукцию Panasonic средства защиты информации собственной разработки. Об этом CNews сообщили в Panasonic.

Panasonic выпускает широкую линейку защищенных ноутбуков и планшетов. Так, защищенные ноутбуки серии Toughbook позволяют работать в экстремальных условиях. Значительная часть потенциальных покупателей этих устройств подпадает под действие российских законов о защите информации, поэтому компании нуждаются в решении, позволяющем обеспечить соответствие продукции Panasonic требованиям российского законодательства. В качестве партнера была выбрана компания «АльтЭль», предложившая свое решение Altell Trust.

Altell Trust — это модуль доверенной загрузки нового поколения, реализованный на уровне UEFI BIOS. Он неизвлекаем из защищаемого устройства, может управляться удалено, поддерживает ролевую модель доступа и многофакторную аутентификацию на удаленных AD/LDAP-серверах, а также обеспечивает контроль целостности BIOS. Благодаря наличию стека сетевых протоколов с помощью Altell Trust можно организовать безопасную работу с VDI-инфраструктурами и терминальными сервисами (например, по протоколу RDP/RemoteFX).

Как отмечается, при создании Altell Trust использовались подходы к обеспечению доверенной загрузки, основанные на технологиях UEFI Trusted Boot с применением доработанных и расширенных функций, а также концепций NIST и Trusted Computing Group. Как результат, продукт обеспечивает должную защиту наряду с одновременным снижением издержек на администрирование инфраструктуры информационной безопасности за счет централизации управления и сбора статистики.

В рамках начала сотрудничества были проведены работы по встраиванию модуля доверенной загрузки Altell Trust в защищенные ноутбуки Panasonic Toughbook CF-31 и CF-53. Так, модель CF-31 представляет собой полностью защищенный ноутбук с длительным временем работы, устойчивый к вибрации и ударам (стандарт MIL-STD 810G), воде и пыли (стандарт IP65), а также перепадам температур (от минус 30 до плюс 60С°).

В свою очередь, модель CF 53 является полузащищенной моделью с корпусом на основе магниевого сплава. Жесткий диск находится внутри ударопоглощающих полимеров, которые обеспечивают защиту от вибрации и ударов, благодаря чему устройство может выдержать падение с высоты в 76 см. Прочные пластиковые крышки установлены на все важные интерфейсы и подключения. Клавиатура и сенсорная панель водоустойчивы.

По данным Panasonic, среднегодовой показатель отказов у ноутбуков этой серии составляет всего 2,43% (у обычных портативных ПК — 24%). Подобные характеристики в сочетании с возможностями Altell Trust делают защищенные ноутбуки Toughbook оптимальным решением для оборонной и военной промышленности, государственных служб, МЧС, правоохранительных органов, банков, коммерческих структур и других отраслей, где вопросы информационной безопасности и требования к надежности техники особенно высоки, считают в компании.

«Мы рады, что представители Panasonic высоко оценили потенциал нашей разработки и решили развивать наши отношения на постоянной основе. К настоящему времени мы уже достигли договоренности о поставке нескольких сотен ноутбуков Panasonic Toughbook с Altell Trust крупному государственному заказчику и рассчитываем на заключение значительно более крупных контрактов в течение 2014 года, — заявил Викентий Францев, директор компании «АльтЭль». — В наших планах постоянно пополнять список поддерживаемых устройств Panasonic и расширять области взаимодействия, в том числе и на зарубежных рынках».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка