Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности

Check Point обеспечивает защиту от уязвимости Heartbleed

Продукты Check Point по сетевой безопасности обеспечивают всестороннюю защиту от уязвимости Heartbleed, в том числе безопасность клиентских систем, серверов и целостность передаваемых в сети данных. Об этом CNews сообщили в компании Check Point Software Technologies.

Решения Check Point для сетевой безопасности не подвержены эксплойтам Heartbleed, так как компания использовала в них неуязвимую версию программной библиотеки OpenSSL, пояснили в Check Point. Также решения компании обеспечивают многоуровневую защиту от атак, использующих баг Heartbleed. В частности, Check Point выполняет расширенные проверки протокола HTTPS, что автоматически предотвращает трафик Heartbleed. Эти проверки появились в 2011 г. в версии R75.20. Кроме того, специальные сигнатуры IPS для обнаружения и блокирования эксплойтов уязвимости Heartbleed были выпущены Check Point 9 апреля 2014 г.

В базе National Vulnerability Database (NVD) Common Vulnerabilities and Exposures уязвимость CVE-2014-0160, также известная как Heartbleed, описывается следующим образом: «Версии (1) TLS и (2) DTLS в протоколе OpenSSL 1.0.1 до версии 1.0.1g неправильно обрабатывают пакеты расширения Heartbeat Extension, что позволяет злоумышленникам удаленно завладевать ценной информацией из памяти процесса. Хакеры используют специально разработанные пакеты, приводящие к переполнению буфера чтения, о чем свидетельствует считывание частных ключей. И этот процесс получил название бага Heartbleed».

«Уязвимость Heartbleed является критически опасной угрозой и может иметь далеко идущие последствия, потенциально открывая хакерам доступ к конфиденциальным и бизнес-данным, — пояснила Дорит Дор (Dorit Dor), вице-президент по продуктам, Check Point Software Technologies. — Продукты Check Point предоставляют различные элементы защиты от Heartbleed. Во-первых, наши решения для сетевой безопасности сами по себе не уязвимы для этой угрозы, так как Check Point использует неуязвимую версию OpenSSL. Во-вторых, наши средства проверки протокола HTTPS в своей основе блокируют трафик Heartbleed. Наконец, своевременно выпущенная защита IPS будет обнаруживать и блокировать попытки использования этой уязвимости».

В свою очередь, Heartbleed.com описывает уязвимость следующим образом: «Ошибка Heartbleed — это серьезная уязвимость в популярной криптографической библиотеке OpenSSL. Она позволяет любому пользователю интернета считывать данные из памяти систем, использующих уязвимые версии OpenSSL. Таким образом, происходит компрометация секретных ключей, используемых провайдером для идентификации и шифрования трафика, имен пользователей, паролей и другого контента. Это позволяет злоумышленникам перехватывать коммуникации, красть данные самих сервисов и пользователей, а также подделывать ID (идентификационные данные пользователей)».

«Уязвимость Heartbleed вызывает серьезное беспокойство в связи с распространенностью использования OpenSSL и тем фактом, что потребители зачастую игнорируют необходимость применения сложных паролей, подвергая себя риску, — указал Джон Грэди (John Grady), менеджер по исследованиям продуктов и услуг в сфере безопасности, IDC. — Более того, компаниям необходимо беспокоиться не только о потере информации об учетных записях пользователей, но также о компрометации учетных данных сотрудников и о доступе к сетевым устройствам, использующим OpenSSL».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка