Спецпроекты

Безопасность Пользователю Стратегия безопасности Телеком B2B

Trend Micro выпустила бесплатные Heartbleed-сканеры для ПК и мобильных устройств

Компания Trend Micro выпустила два бесплатных Heartbleed-сканера для компьютеров и мобильных устройств. Решения призваны помочь интернет-пользователям защитить себя от уязвимости Heartbleed, приводящей к нарушению безопасности SSL, сообщили CNews в Trend Micro. В частности, новые приложения предназначены для проверки веб-сайтов и мобильных приложений для Android, которые могут быть скомпрометированы Heartbleed.

Оба решения — плагин для браузера Chrome Trend Micro Heartbleed Detector и сканер приложений для мобильных устройств на ОС Android — уже доступны бесплатно в магазинах приложений Chrome Web Store и Google Play, соответственно.

Так, Trend Micro Heartbleed Detector представляет собой мультиплатформенный плагин для Chrome, который позволяет пользователям компьютеров с Windows или Mac проверять на уязвимость URL-адреса веб-сайтов. Приложение устанавливается в один клик, отметили в компании.

Исследователи Trend Micro также обнаружили, что мобильные приложения столь же уязвимы к ошибке Heartbleed как и веб-сайты. Для предотвращения этой угрозы, компания разработала Heartbleed-детектор для проверки приложений на мобильных устройствах пользователя, а также серверов, с которыми они взаимодействуют. Если приложение окажется уязвимым к ошибке OpenSSL, детектор предложит пользователю удалить его.

«Trend Micro отреагировала на угрозу Heartbleed, предложив инструменты для защиты своих персональных данных всем пользователям интернета, — заявил Раймунд Генес (Raimund Genes), технический директор компании Trend Micro. — Покупки в мобильных приложениях и финансовые операции на мобильных устройствах становятся нормой, и Trend Micro считает жизненно важным предложить пользователям решение, позволяющее осуществлять финансовые транзакции, не опасаясь компрометации личных данных. Heartbleed — проблема, которая, возможно, никогда не будет решена полностью, но мы предоставляем и вносим актуальные обновления в наши решения, чтобы защитить данные наших клиентов, а также обеспечить необходимую безопасность на каждом устройстве, которым они пользуются».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка