Спецпроекты

Безопасность Пользователю

Выявлена вредоносная рассылка якобы от имени «Доктор Веб»

«Доктор Веб» сообщил об обнаружении рассылки электронных писем, написанных злоумышленниками от имени антивирусных вендоров, в том числе и компании «Доктор Веб». В этих сообщениях, содержащих якобы инструкции по противодействию вредоносным программам, на самом деле распространяется скрипт, который загружает на компьютер троянца семейства BAT.encoder.

Текст письма от имени «Доктор Веб» выглядит следующим образом:

«В антивирусную лабораторию Dr.Web поступает множество жалоб от жертв вирусов-шифровальщиков. Наша аналитическая система установила, что на Ваш электронный адрес не так давно было выслано письмо, содержащее одну из подобных вредоносных программ. Если Вы пострадали от рук злоумышленников-шифровальщиков, изучите простые действия, которые помогут Вам избежать подобного в будущем. Мы подготовили простую инструкцию (во вложении), выполнение которой обезопасит Вас от многих уязвимостей, а также тестовый лицензионный ключ.

С уважением, Команда Dr.Web.»

В «Доктор Веб» обращают внимание пользователей на то, что компания никогда не рассылала и не планирует рассылать подобные письма, и призывает к бдительности. «Если вы получили сомнительное сообщение, ни в коем случае не открывайте его и не запускайте вложенные файлы. Вредоносное письмо следует немедленно удалить», - сообщают представители «Доктор Веб».

Михаил Иванов

Короткая ссылка