Спецпроекты

Безопасность Пользователю

Очередной троян показывает назойливую рекламу

Компания «Доктор Веб» обнаружила нового рекламного трояна, предназначенного для подмены содержимого просматриваемых пользователем сайтов посредством технологии веб-инжектов.

Как сообщили CNews в «Доктор Веб», некоторое время назад специалисты компании наткнулись на сайт vkuserspy.net, распространявший рекламного трояна под видом программы VK User Spy, якобы предназначенной для просмотра адресованных пользователю социальной сети «ВКонтакте» личных сообщений таким образом, чтобы они не отмечались в качестве прочитанных. Любопытно, что плагин для браузера со схожим названием и назначением — VKSpy — действительно существует в природе, злоумышленники лишь значительно сократили его функциональные возможности, добавив в надстройку собственный вредоносный функционал, однако даже не удосужились удалить из кода приложения имена авторов настоящего плагина, указали в «Доктор Веб».

Вот как выглядит созданная злоумышленниками для продвижения своей поделки веб-страница (слева) в сравнении со страницей настоящего плагина VKSpy (справа):

Увеличить

Проведенное вирусными аналитиками «Доктор Веб» исследование показало, что, начиная как минимум с мая 2014 г., данное браузерное расширение, получившее наименование Trojan.Triosir.9, распространялось посредством хорошо знакомой специалистам по информационной безопасности партнерской программы Installmonster, замеченной в раздаче пользователям большого количества других вредоносных программ, в частности, Trojan.Triosir.1. При этом данная угроза была разработана, судя по всему, новосибирской компанией Trioris. Программа-установщик Installmonster не инсталлирует Trojan.Triosir.9 на компьютер жертвы, если обнаруживает в системе признаки присутствия других приложений от Trioris.

В составе трояна имеется специальный список сайтов и признаков, на основании которых Trojan.Triosir.9 не демонстрирует рекламу на определенных интернет-ресурсах, и перечень сайтов-исключений, где реклама, наоборот, показывается принудительно. Механизм выбора сайтов для демонстрации рекламы совпадает с его реализацией в Trojan.Triosir.1. Но, в отличие от предыдущей версии, новая реализация рекламного трояна не встраивает постороннее содержимое непосредственно в веб-страницы, заменяя существующие модули, а показывает ее поверх просматриваемого пользователем веб-сайта. Форма, в которой отображаются рекламные модули, даже располагает специальной кнопкой, позволяющей закрыть это окно, а также содержит едва заметную надпись Powered by VkUserSpy.

Увеличить

Несмотря на то, что этот плагин позволяет закрыть всплывающее окно с рекламой и даже информирует пользователя, какая именно браузерная надстройка ответственна за ее появление, специалисты «Доктор Веб» отнесли данное изделие Trioris к категории вредоносных программ (в том числе с учетом былых «заслуг» этого разработчика). Сигнатура Trojan.Triosir.9 добавлена в вирусные базы Dr.Web, поэтому данный троян не представляет угрозы для пользователей, подчеркнули в компании.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка