Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Техническая защита

«Актив» представил «Рутокен ЭЦП Flash» — электронный идентификатор с управляемой Flash-памятью

В линейке продуктов компании «Актив» пополнение — электронный идентификатор «Рутокен ЭЦП Flash». Устройство представляет собой криптографический USB-токен, дополненный управляемой Flash-памятью объемом от 4 до 64 ГБ, сообщили CNews в «Активе».

Flash-память электронного идентификатора «Рутокен ЭЦП Flash» можно использовать как для хранения дистрибутива программного обеспечения, так и для автоматического запуска приложений при подключении токена или доверенной загрузки операционной системы. Кроме того, на базе устройства, размерами не отличающегося от обычных USB-токенов, возможно создание специализированных программно-аппаратных решений, рассказали в компании.

По словам представителей «Актива», от других электронных идентификаторов «Рутокен ЭЦП Flash» отличается: наличием управляемой Flash-памяти — в ней можно создавать разделы, ограничивая доступ к ним с помощью PIN-кодов; возможностью создания скрытых и CD-ROM-разделов — эта функция пригодится, если стоит задача распространения программного обеспечения. Кроме того, на устройстве «Рутокен ЭЦП Flash», помимо раздела CD-ROM, сохраняется раздел для пользовательских данных, который каждый пользователь может использовать по своему усмотрению.

С целью упростить работу с электронными торговыми площадками и государственными информационными ресурсами, требующими установки специального ПО (криптопровайдера, ActiveX-компонентов или дополнительных компонентов операционной системы) «Актив» разработал специальное решение — «Рутокен Autorun». Решение оптимизирует использование раздела CD-ROM и облегчает установку ПО, необходимого для работы с электронной подписью. При помощи «Рутокен Autorun» можно устанавливать пользовательские и корневые сертификаты, при необходимости обновлять ПО и настраивать браузер, то есть проводить полную подготовку компьютера пользователя к последующей работе с веб-порталом. Наличие на Flash-памяти неизменяемого CD-ROM-раздела с комплектом ПО и установщиком позволяет настроить рабочее место «в один клик»: при первом подключении устройства к компьютеру пользователю достаточно нажать во всплывающем окне кнопку «Установить». Все остальное происходит автоматически.

«Рутокен ЭЦП Flash» можно использовать и в качестве устройства доверенной загрузки типа live-CD, совмещенного с электронным идентификатором и выполняющего функцию хранения важной персональной информации. В разделе, эмулирующем CD-ROM, размещается неизменяемый образ операционной системы. Решение также обеспечивает: интеграцию с электронным идентификатором «Рутокен ЭЦП»; возможность временного получения прав на запись в read-only-разделах для обновления ПО; возможность создания специальных скрытых разделов для хранения конфигураций, лицензий и т.п.

Кроме того, на Flash-памяти можно разместить дополнительное программное обеспечение, необходимое пользователю, например, документацию или обучающие материалы, отметили в компании.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка