Спецпроекты

Безопасность Администратору Стратегия безопасности Техническая защита

ПК Avanpost 4.0 совместим со всей линейкой электронных ключей «Рутокен»

Компания «Аванпост», российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM), и компания «Актив», разработчик программно-аппаратных средств информационной безопасности и производитель электронных ключей и USB-токенов, объявили о полной совместимости программного комплекса (ПК) Avanpost 4.0 со всей линейкой электронных ключей «Рутокен», включая модели «Рутокен S», «Рутокен ЭЦП» и «Рутокен RF».

Как говорится в заявлении «Аванпост», поступившем в редакцию CNews, «Актив» является технологическим партнером «Аванпост» с июля 2013 г. И первым шагом сотрудничества стала именно интеграция ПК Avanpost 3.0 (а затем и 4.0) с USB-токенами и смарт-картами семейства «Рутокен», применяемыми в качестве носителей идентификационной информации в информационных системах. Однако развитие модельного ряда «Рутокен» и, в частности, появление модели «Рутокен RF» (со встроенной меткой RFID) потребовали от «Актива» создания совершенно новой версии драйверов, которые не поддерживали некоторые механизмы взаимодействия, задействованные в ПК Avanpost 4.0. Специалисты обеих компаний выявили проблему, провели доработку драйверов и всесторонне протестировали их, в том числе в реальных проектах.

Теперь носители «Рутокен S», «Рутокен ЭЦП» и «Рутокен RFID» рекомендованы для использования в качестве аппаратного носителя ключевой информации в проектах по созданию инфраструктуры открытых ключей или комплексных систем управления доступом любой сложности, выполненных на базе ПК Avanpost 4.0. Эта рекомендация распространяется и на проекты с высокими требованиями к безопасности, поскольку и ПК Avanpost 4.0, и сертифицированные идентификаторы «Рутокен» со встроенной российской криптографией и интегрированными RFID-меткамии являются российскими разработками и соответствуют требованиям действующей нормативной базы РФ в области ИБ, отметили в компании.

По информации «Аванпост», пользователи ИБ-систем, в которых интегрированы решения обеих компаний, получают не только функциональность IDM, PKI и SSO (в зависимости от конфигурации ПК Avanpost 4.0), но и полнофункциональное средство по учету и управлению своими ключевыми носителями. Это расширяет возможности применения электронных ключей «Рутокен» в тех организациях, где требуется вести персонифицированный учет ключевых носителей и выпущенных сертификатов.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка