Спецпроекты

Безопасность Пользователю Телеком B2B

Новый Android-троян крадет деньги и конфиденциальные данные пользователей

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» исследовали нового трояна, предназначенного для заражения смартфонов и планшетов под управлением ОС Android. Данная вредоносная программа, внесенная в вирусную базу под именем Android.BankBot.34.origin, способна красть персональную информацию владельцев мобильных устройств, а также похищать денежные средства с банковских счетов и счетов мобильных телефонов своих жертв, сообщили CNews в «Доктор Веб».

Начать свою вредоносную деятельность Android.BankBot.34.origin может только после установки в систему самим владельцем мобильного устройства. Поэтому с целью увеличения вероятности инсталляции и запуска трояна потенциальными жертвами авторы Android.BankBot.34.origin распространяют его под видом системного обновления и снабжают ярлыком одной из популярных программ. После установки троян размещает свой ярлык на главном экране, при этом он может соседствовать рядом с ярлыком оригинальной программы, если она уже присутствует в системе. Таким образом, неопытные пользователи могут спутать приложения и случайно запустить троян вместо настоящего ПО. Если же владелец зараженного мобильного устройства не активирует вредоносное приложение после его установки самостоятельно, запуск трояна все равно произойдет, так как в Android.BankBot.34.origin предусмотрена автоматическая загрузка при каждом включении операционной системы.

Вслед за своей инициализацией Android.BankBot.34.origin запрашивает у жертвы доступ к функциям администратора мобильного устройства, которые в некоторой степени позволяют вредоносному приложению затруднить его деинсталляцию. Кроме того, троян удаляет созданный им ранее ярлык в случае если запуск Android.BankBot.34.origin производился самим владельцем смартфона или планшета. После этого программа приступает непосредственно к вредоносной деятельности, рассказали в компании.

По словам вирусных аналитиков «Доктор Веб», фактически, Android.BankBot.34.origin способен реализовать на зараженном Android-устройстве два сценария атаки. Первый сценарий напрямую зависит от поведения самого пользователя и задействуется, когда тот пытается запустить одно из интересующих злоумышленников приложений. Если владелец инфицированного трояном смартфона или планшета запустит подобную программу, Android.BankBot.34.origin отобразит поверх ее интерфейса фишинговое диалоговое окно с полями для ввода конфиденциальной информации — логина и пароля, номера телефона или сведений о кредитной карте. При этом для каждого из этих приложений зловред весьма правдоподобно имитирует соответствующую форму запроса. Подобным образом киберпреступники атакуют следующие мобильные приложения: Google Play; Google Play Music; Gmail; WhatsApp; Viber; Instagram; Skype; «ВКонтакте»; «Одноклассники»; Facebook; Twitter. В конечном итоге вся введенная жертвой информация передается трояном на управляющий сервер.

Реализация второго сценария атаки, напротив, не зависит от совершаемых пользователем действий и происходит только в соответствии с указаниями злоумышленников, поступающими от удаленного узла. В частности, по команде с управляющего сервера Android.BankBot.34.origin может исполнить следующие операции: начать или остановить перехват входящих и исходящих SMS; выполнить USSD-запрос; внести в черный список определенный номер, сообщения с которого будут скрываться от пользователя (по умолчанию в списке содержатся сервисные номера ряда телефонных операторов, системы мобильного банкинга известного российского банка, а также популярной платежной платформы); очистить список блокируемых номеров; передать на сервер информацию об установленных на устройстве приложениях; выполнить отправку SMS-сообщения; передать на сервер идентификатор вредоносной программы; отобразить на экране диалоговое окно или сообщение в соответствии с полученными с управляющего сервера параметрами (например, в команде может задаваться текст, предназначенный для демонстрации на экране, количество полей для ввода данных и т.п.).

Примечательно, что адрес основного управляющего сервера Android.BankBot.34.origin расположен в анонимной сети Tor, а соединение по соответствующему защищенному протоколу обеспечивается за счет использования в трояне кода официального клиента для подключения к сетевым ресурсам с псевдодоменом .onion. Подобный прием обеспечивает авторам вредоносных приложений высокую степень защищенности и все чаще начинает встречаться в Android-троянах, отметили в «Доктор Веб».

Благодаря тому, что Android.BankBot.34.origin способен незаметно для владельца зараженного мобильного устройства отправлять и перехватывать SMS-сообщения, киберпреступники могут использовать эту вредоносную программу в качестве банковского трояна для похищения денежных средств со счетов своих жертв при помощи управляющих SMS-команд мобильного банкинга. Аналогичным образом злоумышленники могут похитить деньги с мобильного счета пользователей, воспользовавшись USSD-командами и переведя определенную сумму на свой телефонный номер. При этом список атакуемых мобильных операторов и кредитных организаций практически никак не ограничен и всецело зависит от текущих потребностей создателей вредоносной программы. В частности, наибольшему риску подвержены клиенты тех банков и платежных систем, которые предлагают услугу управления счетом посредством SMS-сообщений, а также абоненты операторов мобильной связи, предоставляющих функцию мобильного перевода со счетов телефонов.

Более того, способность трояна вывести на экран мобильного устройства любое сообщение или диалоговое окно произвольной формы и содержания открывает перед киберпреступниками практически неограниченные возможности по совершению самых разнообразных атак, указали в компании. Например, похитив у пользователя аутентификационные данные для доступа к учетной записи одной из социальных сетей, злоумышленники могут изменить пароль доступа к ней и отдать вредоносной программе команду на демонстрацию сообщения вида «Ваша учетная запись заблокирована, для разблокировки выполните денежный перевод на номер 1234». Также создатели Android.BankBot.34.origin могут «приказать» трояну от имени банка вывести на экран запрос ввода пароля для доступа к учетной записи онлайн-банкинга жертвы и получить контроль над всеми ее счетами. Таким образом, реализуемый этой вредоносной программой функционал представляет весьма серьезную опасность для владельцев мобильных Android-устройств.

Во избежание заражения устройств данным трояном специалисты «Доктор Веб» рекомендуют пользователям не устанавливать приложения, полученные из сомнительных источников, а также по возможности запретить загрузку программ, минуя каталог Google Play. Кроме того, при установке приложений необходимо обращать внимание на функции, доступ к которым они запрашивают.

Запись для детектирования Android.BankBot.34.origin оперативно внесена в вирусную базу «Доктор Веб», поэтому пользователи «Антивируса Dr.Web для Android» и «Антивируса Dr.Web для Android Light» защищены от действий этого трояна.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка