Спецпроекты

Безопасность Администратору Стратегия безопасности

ViPNet IDS 2.0 сертифицирован ФСТЭК России

Компания «Инфотекс», российский разработчик программных и программно-аппаратных VPN-решений и средств криптографической защиты информации, получила сертификат ФСТЭК России для программно-аппаратного комплекса ViPNet IDS 2.0 на соответствие требованиям регулятора к системам обнаружения вторжений 4 класса. Полученный документ подтверждает, что СЗИ ViPNet IDS 2.0 может использоваться в органах государственной власти РФ, в автоматизированных информационных системах, обрабатывающих информацию, не содержащую сведений, составляющих государственную тайну. Об этом CNews сообщили в «Инфотекс».

ViPNet IDS — это программно-аппаратный комплекс, предназначенный для обнаружения вторжений в информационные системы на основе динамического анализа сетевого трафика стека протоколов TCP/IP для протоколов всех уровней модели взаимодействия открытых систем, начиная с сетевого и заканчивая прикладным. ViPNet IDS позволяет оперативно получать информацию для определения источников компьютерных инцидентов, связанных с функционированием информационных систем организации. При выявлении компьютерной атаки ViPNet IDS регистрирует факт ее обнаружения, идентифицирует событие и моментально в режиме, близком к реальному времени, оповещает администратора сети, что позволяет своевременно отреагировать на инцидент с помощью средств сетевого экранирования. Регулярный отчет о событиях, формируемый ViPNet IDS, также помогает проанализировать защищенность сети и разработать комплекс превентивных мер по обеспечению безопасности ИТ-инфраструктуры организации.

Сертификат соответствия выдан на основании сертификационных испытаний образца продукции, проведенных испытательной лабораторией «Центр безопасности информации».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка