Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Техническая защита

USB-токены и смарт-карты JaCarta и eToken совместимы с криптопровайдерами «КриптоПро CSP» и «КриптоПро JCP»

Компании «Аладдин Р.Д.», российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, и «Крипто-Про», российский разработчик средств криптографической защиты информации, завершили тестовые испытания на совместимость смарт-карт и USB-токенов продуктовых линеек JaCarta и eToken с криптопровайдерами «КриптоПро CSP» и «КриптоПро JCP». Об этом CNews сообщили в «Аладдин Р.Д.».

По результатам тестирования компании подписали ряд сертификатов совместимости, свидетельствующих о корректности работы электронных ключей JaCarta и eToken с СКЗИ «КриптоПро CSP» версий 3.6 R4, 3.8,3.9 и «КриптоПро JCP» версии 2.0.

Согласно документам, с криптопровайдером «КриптоПро JCP» версии 2.0 могут применяться смарт-карты и USB-токены JaCarta ГОСТ, JaCarta PKI, eToken PRO (Java) и eToken ГОСТ, а также электронные ключи JaCarta ГОСТ/Flash, JaCarta PKI/Flash, JaCarta PKI/ГОСТ, JaCarta PKI/ГОСТ/Flash, JaCarta LT, eToken NG-Flash и eToken NG-OTP.

Криптопровайдер «КриптоПро CSP» версий 3.6 R4, 3.8, 3.9 также совместим со всеми перечисленными выше моделями ключей. Кроме того, в рамках тестовых испытаний была подтверждена корректная работа криптопровайдера со смарт-картами и USB-ключами новой линейки JaCarta, имеющими дополнительную опцию поддержки биометрии, которая позволяет обеспечить доступ к криптоконтейнеру, записанному на токен, не только по PIN-коду, но и по отпечатку пальца, указали в «Аладдин Р.Д.». К данным моделям ключей относятся JaCarta PKI/BIO, JaCarta PKI/BIO/ГОСТ, JaCarta PKI/BIO/Flash и JaCarta PKI/BIO/ГОСТ/Flash.

По данным компании, для использования электронных ключей JaCarta BIO с криптопровайдером «КриптоПро CSP» необходим модуль поддержки версии 3.6.405.501, а также USB карт-ридер со считывателем отпечатков пальцев (рекомендуемые модели — ASEDrive IIIe Bio Combo или ASEDrive IIIe Bio Combo Swipe).

Татьяна Короткова

Короткая ссылка