Спецпроекты

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности Цифровизация Внедрения

«Инфосистемы Джет» интегрировали комплекс защиты от утечек данных «Дозор-Джет» с системой мониторинга событий ИБ ArcSight

Компания «Инфосистемы Джет» разработала специальный коннектор для интеграции системы класса SIEM (Security Information and Event Management) ArcSight и комплекса защиты от утечек информации «Дозор-Джет». С его помощью информация, полученная системой мониторинга событий ИБ ArcSight из DLP-системы «Дозор-Джет», будет оперативно поступать офицерам информационной безопасности. Это позволит компаниям минимизировать финансовые и репутационные риски, точно и оперативно выявляя события и инциденты, связанные с утечками информации, говорится в сообщении компании «Инфосистемы Джет».

Разработка коннектора проходила в несколько этапов. Сначала специалисты «Инфосистем Джет» выделили основные типы событий, для которых необходим централизованный сбор с помощью решений ArcSight. В качестве транспорта был выбран протокол syslog как наиболее удобный в реализации: используется стандартный syslog-коннектор, что позволяет обходиться без покупки дополнительных лицензий на систему мониторинга, пояснили в «Инфосистемах Джет». Далее коннектор был доработан и протестирован на стендах компании. По результатам тестирования дополнительно были написаны корреляционные правила и составлены консоли, призванные помочь администраторам безопасности в работе с системой. На завершающем этапе проведено нагрузочное тестирование, которое продемонстрировало способность коннектора обрабатывать поток событий от нескольких серверов одновременно.

«Мы внимательно следим за спросом, постоянно обновляя и совершенствуя функционал продукта, — отметил Кирилл Викторов, заместитель директора по развитию бизнеса компании «Инфосистемы Джет». — Большинство наших заказчиков нуждалось в единой точке сбора всех логов, и теперь объединить нашу систему с решением ArcSight можно без особых усилий».

«Это был довольно сложный, но вместе с тем интересный проект, — рассказал Артем Медведев, руководитель направления Центров оперативного управления ИБ компании «Инфосистемы Джет». — Любая компания, имеющая в арсенале систему мониторинга событий ИБ, рано или поздно задумывается о необходимости ее объединения с DLP-решением. Мы на практике убедились, что интеграцию продуктов ArcSight можно провести фактически с любым приложением».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка