Спецпроекты

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности Цифровизация Бизнес-приложения

«Инфотекс» предлагает VPN-клиент для Android с шифрованием на базе ГОСТ 28147-89

Компания «Инфотекс», российский разработчик решений по информационной безопасности, объявила о выпуске нового программного продукта — ViPNet Client Android.

ViPNet Client Android — это VPN-клиент для мобильных устройств на ОС Android, реализующий шифрование IP-трафика на алгоритме ГОСТ 28147-89 и предназначенный для работы в защищенных сетях ViPNet. При этом в качестве сети передачи данных могут использоваться как корпоративные WiFi-сети, так и публичные хотспоты и сети 3G, говорится в сообщении «Инфотекс».

ViPNet Client Android предназначен для организации доступа к защищенным ресурсам корпоративной сети и обеспечения защиты устройства от сетевых атак. После установки на мобильное устройство решение перехватывает любой IP-трафик, обеспечивая его прозрачное шифрование.

ViPNet Client Android: VPN-клиент для мобильных устройств на ОС Android
ViPNet Client Android: VPN-клиент для мобильных устройств на ОС Android

ViPNet Client Android может предоставлять доступ к открытым ресурсам интернета с использованием защищенных корпоративных proxy-серверов, доступных через VPN-туннель, тем самым обеспечивая эффективную многоуровневую защиту мобильного устройства, утверждают разработчики. При этом антивирусная защита и контентная фильтрация обеспечиваются корпоративными серверами без необходимости установки дополнительного антивирусного программного обеспечения на каждое мобильное устройство.

Схема работы ViPNet Client Android
Схема работы ViPNet Client Android

Для управления функциями ViPNet Client Android используется простой и интуитивно понятный графический интерфейс, дизайн которого выполнен в стандартах операционной системы Android. Также существует возможность установки на рабочий стол виджета ViPNet Client Android, отображающего текущий статус подключения и параметры сети.

ViPNet Client Android в данный момент проходит сертификацию в ФСБ России, ожидаемый срок получения сертификата — осень 2011 г. По мнению «Инфотекса», данный продукт позволит решить важную и насущную проблему для любого специалиста по информационной безопасности: получить защищенное мобильное рабочее место и выполнить необходимые требования регулятора.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка