Спецпроекты

Безопасность Новости поставщиков Техническая защита Цифровизация Аутсорсинг

«Интера Инжиниринг» создала систему охранного видеонаблюдения для «Каширского Двора»

Компания «Интера Инжиниринг» в июле 2009 г. завершила работы над масштабным проектом по созданию цифровой системы охранного видеонаблюдения в торгово-складском комплексе «Каширский Двор».

Как говорится в сообщении «Интера Инжиниринг», ТСК «Каширский Двор» потребовались эффективные технические решения в области системы охранного видеонаблюдения для обеспечения безопасности как самого комплекса, так и прилегающей к нему территории. В этих целях компанией «Интера Инжиниринг» было принято решение установить системы сетевого охранного видеонаблюдения. Руководству торгово-складского комплекса рекомендовались сетевые видеокамеры компании Axis и программный продукт «Интеллект», выпускаемый компанией ITV.

В рамках проекта специалистами «Интера Инжиниринг» были спроектированы следующие системы безопасности: система контроля и управления доступом (СКУД); система охранной и тревожной сигнализации (СОТС); система охранного видеонаблюдения; домофонная система; а также система управления движением автотранспорта на пандусе разгрузки-погрузки товаров.

Для того чтобы обеспечить необходимые параметры СКУД и охранной сигнализации, инженеры «Интера Инжиниринг» взяли за основу оборудование компании GE Security. Территория комплекса поделена на несколько зон контроля, что позволяет оператору своевременно получать информацию, характеризующую обстановку в здании. Двери оборудованы домофонной системой и контролируются в автоматическом режиме, на служебном входе установлен турникет-трипод, а въезд на территорию ограничивается посредством автоматических шлагбаумов.

В ходе проектирования особое внимание было уделено электропитанию систем, отметили в «Интера Инжиниринг». Энергоснабжение оборудования СКУД и СОТС осуществляется через резервные источники бесперебойного питания, подключенные к системе гарантированного электропитания. Главная сложность проекта заключалась в том, что на стадии подготовки техзадания было невозможно учесть все требования заказчика, в связи с тем что не была закончена архитектурно-строительная часть проекта. Специалистам «Интера Инжиниринг» необходимо было постоянно корректировать и дорабатывать задание в процессе проектирования.

В целом, созданная в рамках проекта цифровая система охранного видеонаблюдения (СОВ) отвечает за: обнаружение, отображение и документирование фактов несанкционированного проникновения постороннего человека в охраняемое здание и категорированный объект; обеспечение визуального контроля всех этажей здания; видеозапись ситуационной обстановки на объекте с целью её последующего анализа в случае возникновения нештатных ситуаций; ведение протокола обо всех событиях на объекте, поддающихся контролю с помощью технических средств СОВ; автоматизированный контроль и управление с пульта централизованного наблюдения (ПЦН) функциями охранного телевидения; тревожное оповещение оператора ПЦН о несанкционированных действиях нарушителей; отображение на дисплее оператора ПЦН и долговременное документирование информации о месте и времени проникновения подозрительных и иных лиц, нарушающих общественных порядок и спокойную обстановку в компании.

Кроме того, СОВ обеспечивает следующие возможности: одновременного вывода на экран видеомонитора оператора информации со всех видеокамер как в ручном, так и в автоматическом режиме наблюдения; воспроизведения видеоинформации, записанной с видеокамер на «тревожных» участках; отображения текущего состояния контролируемых зон; выдачи тревожных сообщений в виде текста, графического изображения и звукового оповещения.

Как отмечалось выше, в проекте использовались цифровые видеокамеры Axis, имеющие высокое разрешение и широкое поле зрения, что позволяет уменьшить количество камер при сохранении качества видеонаблюдения. При этом отказ одной цифровой видеокамеры, по сравнению с аналоговой, не влияет на работу других видеорегистраторов, отметили в «Интера Инжиниринг». В состав системы охранного видеонаблюдения входят: цветные видеокамеры Axis 210A и Axis 211, цветные поворотные видеокамеры Axis 231D+ и Axis 215PTZ.

Обработка, хранение, управление видеозаписью и телеметрия осуществляется с помощью ПО «Интеллект» - многофункционального программного комплекса для работы на базе компьютерных платформ, позволяющего создавать распределительные интегрированные системы безопасности любого масштаба. ПО «Интеллект» объединяет различные системы – охранные пожарные системы (ОПС), систему контроля и управления доступом (СКУД), видеонаблюдения и др. – в согласованно работающую инфраструктуру. Благодаря «Интеллекту» комплекс систем безопасности превращается в единую информационную среду, в которой реализованы функции интеллектуального анализа информации, децентрализованного автоматического и автоматизированного управления, утверждают в «Интера Инжиниринг».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка