Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности Техническая защита

Машины для голосования Sequoia подвергаются испытаниям

Должностные лица Нью-Джерси потребовали инспекцию машин для электронного голосования. Подозревалось, что в них есть неисправность. Машины использовались в ходе недавних предварительных президентских выборов. В адрес их изготовителя Sequoia Voting Systems уже были юридические угрозы.

Должностные лица Нью-Джерси обратились в Принстонский университет к ученому Эду Фельтену (Ed Felten) с просьбой о проверке машин для голосования после обнаружения расхождений, которые породили сомнения относительно точности результатов февральских выборов. Адвокаты Sequoia утверждают, что независимое тестирование нарушает права компании на производственную тайну.

Фельтен - специалист по аппаратному и программному обеспечению, используемому в электронном голосовании, уже продемонстрировал, как взломать оборудование для электронного голосования Diebold.

В своем заявлении на веб-сайте Sequoia утверждает, что машины уже прошли «полное и независимое тестирование» на федеральном уровне, аккредитованными консультантами. Дополнительные тесты были проведены органами государственной власти, в том числе в Калифорнии, Колорадо и Иллинойсе.

Фельтен опубликовал оправдание Sequoia, которое подтверждает, что расхождения в результатах голосования являются результатом технической ошибки.

The Register сообщил, что хакеры атаковали сайт Sequoia, содержащий подробную информацию об ошибке машин для голосования.

Светлана Симонова

Короткая ссылка