Спецпроекты

Безопасность Пользователю Интернет

Мобильные трояны теперь распространяются через сторонние мобильные ботнеты

Эксперты «Лаборатории Касперского» впервые зафиксировали новый способ распространения мобильных троянов — через мобильные ботнеты, созданные на основе другой вредоносной программы. По крайней мере, именно этот метод, среди прочих традиционных, избрали злоумышленники, стоящие за самым сложным мобильным трояном Obad с широкими вредоносными функциями и хорошо зашифрованным кодом, сообщили CNews в компании.

Использование сторонних мобильных ботнетов для распространения зловреда резко увеличивает возможную «область поражения», чего трудно добиться привычными способами типа традиционных спам-рассылок или перенаправления на взломанные сайты, отметили в «Лаборатории Касперского». Чаще всего жертвами этого опасного трояна становятся пользователи устройств на платформе Android в России (более 83% случаев), Узбекистане, Казахстане, Белоруссии и Украине.

Сам троян Obad был обнаружен специалистами «Лаборатории Касперского» в мае этого года. После внимательного изучения эксперты не только полностью расшифровали код вредоносной программы, но и проанализировали избранные злоумышленниками способы ее распространения в мобильной среде Android. В частности, они выяснили, что создатели Obad стали первыми, кто использовал для распространения своего трояна возможности ботнетов, созданных на основе других мобильных зловредов.

Obad распространяется с мобильных ботнетов на базе другого «популярного» в России и других странах СНГ трояна Opfake. После активации на зараженном мобильном устройстве Opfake может по команде, поступающей от сервера, начать рассылку SMS с вредоносной ссылкой по всем контактам жертвы. Если пользователь перейдет по предлагаемой ссылке, то на его устройство автоматически загрузится вредоносная программа. Как правило, таким образом Opfake распространяет ссылки на самого себя.

Однако экспертами «Лаборатории Касперского» были зафиксированы и массовые рассылки сообщений со ссылками на Obad. Мощности ботнета на базе Opfake позволяют быстро и резко увеличивать объемы подобных SMS-рассылок и, как следствие, число инфицированных трояном Obad мобильных устройств, пояснили в компании.

«Мы впервые сталкиваемся с тем, что для распространения мобильных троянов используются сторонние мобильные ботнеты. Это факт говорит о том, что киберпреступники продолжают адаптировать отработанные приемы заражения ПК для других набирающих популярность платформ, — рассказал Роман Унучек, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». — Всего за три месяца исследований мы обнаружили 12 версий трояна Obad. Все они обладают схожим функционалом, характеризуются высокой степенью зашифрованности кода и используют уязвимость в ОС Android, которая позволяет зловреду скрывать свое присутствие, что крайне усложняет его удаление. Однако новый продукт Kaspersky Internet Security для Android “хитрее” этого трояна и легко удаляет Obad из любой версии Android».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка